top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛесные пожары в Хакасии ждут в апреле

Лесные пожары в Хакасии ждут в апреле

6 апреля 2011 г. в 10:32

:

Теги :

Специалисты лесного хозяйства Хакасии прогнозируют первую волну лесных пожаров в середине апреля в лесостепной зоне. На прогноз кроме природно-климатических факторов влияют и проблемы социально-экономического характера. Дары леса являются подспорьем для неработающего местного населения. А, как известно, более 80 процентов пожаров происходит по вине людей, не соблюдающих правила пожарной безопасности.

Как рассказали в пресс-службе Госкомлеса Хакасии, самая большая вероятность возникновения пожаров существует в лесах, примыкающих к степной части, к железнодорожным и автомобильным магистралям, а также вблизи ЛЭП. Прослеживается четкая зависимость числа лесных пожаров от наличия населенных пунктов.

Наиболее опасными в пожарном отношении являются леса в районе дачных массивов около Саяногорска, в районе сел Бондарево, Очуры, Биджа, где боры окружены степями, в лесах, прилегающих к озеру Баланкуль, в «Тинской даче (рядом с п. Усть-Бюр).

Также причиной лесных пожаров являются сельхозпалы. В этом плане более всего страдает территория Боградского лесничества - многолетнего лидера по числу произошедших пожаров.

Наибольшую угрозу, с точки зрения распространения пожаров, представляют не покрытые лесной растительностью лесные участки в период с момента таяния снега до начала активного роста травы. Поэтому для густонаселенных районов, в которых регистрируется высокая плотность лесных пожаров, предусматривается опашка лесных насаждений по границам с пастбищами, сенокосами, полями.

Минерализованные полосы (полное очищение почвы от горючих материалов) обеспечивают остановку и локализацию степных пожаров, но только при небольшом ветре. Наиболее эффективной мерой по противопожарному устройству лесов является профилактическое выжигание. В текущем году планируется отжечь 12 тысяч га минерализованных полос и барьеров, создать и реставрировать ранее созданные на протяжении 5 370 км, построить и отремонтировать дорог противопожарного назначения - 230 км.

 

Лесные пожары в Хакасии ждут в апреле

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала