top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Экономика

ГлавнаяЭкономика Хакасские работодатели запросили около 2000 иностранных рабочих

Хакасские работодатели запросили около 2000 иностранных рабочих

3 июля 2009 г. в 16:04

:

Теги :

Потребность работодателей Хакасии в иностранных работниках на 2010 год составляет 1898 человек. Почти половину из этого количества предполагается привлечь в овощеводство, более 500 человек – в строительную сферу.

Вопрос привлечения иностранных рабочих  на рынок труда Хакасии обсуждался на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, которое провел  заместитель главы республики Владимир Крафт. Об этом сообщили в Аппарате правительства Хакасии.

Учитывая, что ситуация на рынке труда республики остается достаточно напряженной, члены комиссии очень внимательно подошли к рассмотрению каждой заявки. В первую очередь анализировалась возможность закрытия вакансий за счет безработных конкретного населенного пункта.

В результате, положительное решение принято по 22 заявкам (из поданных 35-ти), что позволит работодателям привлечь в будущем году немногим более 500 иностранных работников. Остальные заявки требуют дополнительного обсуждения со специалистами соответствующих отраслей республики. Решение по ним будет принято на следующем заседании межведомственной комиссии.

В прошлом году в республику было привлечено на работу чуть более 1000 иностранных граждан из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая и Кореи. Основными сферами их деятельности стали строительство, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых. Приезжим предоставлялись вакантные рабочие места, которые невозможно было заполнить в связи с отсутствием местной рабочей силы или ее нежеланием выполнять тяжелый низкооплачиваемый труд.

 Хакасские работодатели запросили  около 2000 иностранных рабочих

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала