top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортГлавный тренер Хакасии по вольной борьбе в преддверии чемпионата республики

Главный тренер Хакасии по вольной борьбе в преддверии чемпионата республики

13 апреля 2011 г. в 09:42

:

Теги :

В Аскизе 16 апреля состоится чемпионат Хакасии по вольной борьбе среди мужчин. По итогам соревнований будет сформирована сборная республики, которая поедет в Улан-Удэ на чемпионат СФО. Главный тренер по вольной борьбе РХ Леонид Чучунов рассказал пресс-центру Минспорттуризма РХ об особенностях предстоящего чемпионата в Аскизе.

Справочно:

Леонид Чучунов - мастер спорта России международного класса по вольной борьбе (1995 г.), мастер спорта России по вольной борьбе (1992 г.), победитель Международного турнира (Египет, 1995 г.), обладатель кубка мира в командном зачете (1997 г.), обладатель и серебряный призер кубка наций в личном зачете (1998 г.), обладатель кубка наций в командном зачете (1998 г.), чемпион России среди юношей (1990, 1991, 1992 гг.), победитель первенства Вооруженных сил России (1995, 1996 гг.), победитель VIII Всероссийских игр молодежи (Брянск, 1994 г.), участник Игр доброй воли (США, 1998 г.), участник Олимпийских игр (Сидней, 2000 г.), серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы (1999, 2000 гг.), бронзовый призер VIII Международного турнира (Гран-при) на призы двукратного Олимпийского чемпиона И. Ярыгина (Красноярск, 1997 г.), член сборной команды России по вольной борьбе.

- Чемпионат впервые пройдет в новом универсальном зале имени Сергея Карамчакова. Это современное спортивное сооружение, на сегодняшний день самое красивое здание Аскиза, в котором созданы все условия для проведения соревнований самого высокого уровня. Я как бывший спортсмен, выходец из аскизской школы борьбы не могу не высказать слова признательности правительству республики, лично Виктору Михайловичу Зимину за отеческое отношение к спорту номер один - вольной борьбе. Может еще рано оценивать работу нового состава республиканского спортивного ведомства, но плоды его трудов уже можно увидеть, и, как говориться - пощупать.

Главу Минспорта Валерия Денщикова после торжественной сдачи объекта не случайно объявили как одного из реальных претендентов на звание почетного жителя Аскизского района. В течение года его чаще видели на стройке этого объекта, чем у себя в рабочем кабинете. Только с таким напором министра столь грандиозный для Аскиза проект был построен всего за один год. Жители в Аскизском районе умеют ценить доброту и заботу, и сегодня Валерий Васильевич самый желанный гость в любом селе района, где, кстати, каждый мужчина хоть однажды в жизни, но выходил на борцовский ковер.

- Леонид Геннадьевич более десяти лет борцы-вольники в Хакасии остаются без наград самого высоко достоинства, в чем основная причина?

- Причина, конечно, не в отсутствии талантливых ребят и тренеров в Хакасии. Вольная борьба в Хакасии всегда держалась на энтузиазме специалистов и огромном таланте хакасских борцов. Даже в тяжелых 90-х годах мы имели неплохие результаты, в основном, за счет рабочих лошадок, фанатов и трудяг, то есть тех, кто не ушел в бизнес или охрану, словом, на более сытные и надежные хлеба. Подобных энтузиастов-наставников, обучающих азам вольной борьбы, в республике примерно человек 50. Но и их терпению пришел конец, когда власти окончательно отвернулись от вольной борьбы.
К началу 2000-х сработала мина замедленного действия, и события трех-четырех летней давности показали, что вольная борьба в Хакасии, почти загублена.

Так случилось, что у нас оказалась нарушена преемственность поколений. Переход от юношеской борьбы к взрослой сам по себе болезненный и требующий особого профессионализма от наставников, осуществляется с непростительно маленьким КПД. Талантливые молодые ребята появляются, но в больших мастеров так и не вырастают, исчезая в никуда. Их надо бы сберечь, кропотливо шлифовать технику и тактику спортсменов. Но как можно было сосредоточиться на этом процессе при полном безденежье и не внимании со стороны профильного министерства?

- И как же вы думаете переломить эту ситуацию?

- Под лежачий камень вода не течет. В республике, я убежден, создаются прекрасные условия для развития вольной борьбы. Есть финансирование, залы, специалисты, способные дети. Не хватает самой малости - все это правильно организовать. Но работа уже идет. Правда, было сломано много копий, но сегодня наконец-то создана боеспособная федерация. Подобран сплоченный коллектив высококвалифицированных тренеров, именно тех, кто сам боролся на высоком уровне. Возобновлены и очень хорошо поддерживаются министерством, а также бизнесом традиционные турниры по всем возрастам. Налажен отличный призовой фонд. Вспомните, когда последний раз за победу борцам в Хакасии давали автомобили?

В течение последних двух лет автомобиль - главный приз сразу трех турниров. Первым обладателем такого приза стал победитель турнира по национальной борьбы курес в Аскизе в день празднования 85-летия района. В этом году два автомобиля, по прямому распоряжениюг Хакасии Виктора Зимина, будут разыграны среди победителей в борьбе курес на хакасском празднике Тун Пайрам и мастерском турнире памяти Сергея Карамчакова в Абакане.

Но главное, конечно не автомобили. Важно, что в республике вольная борьба является одним из опорных видов спорта и по сей день удерживает самые высокие показатели по массовости занимающегося населения в Хакасии. Мы почувствовали добрые перемены, и теперь дело за нами.

Главный тренер Хакасии по вольной борьбе в преддверии чемпионата республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала