top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреМусульмане предложили изменить герб России

Мусульмане предложили изменить герб России

16 апреля 2011 г. в 11:29

:

Теги :

Изменить государственный герб России предлагают российские мусульмане. По мнению верховного муфтия, на символе страны не хватает исламского изображения полумесяца.

В России проживает 20 миллионов мусульман, которые являются неотъемлемой частью государства, рассказал в интервью газете "Московские новости" председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин. Он при этом заметил, что в изображении государственного герба при этом есть несколько крестов, но ни одного полумесяца.

"В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке. У нас встретились Восток и Запад. Ради того, чтобы этот патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны. Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая - православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны", - предложил Талгат Таджуддин.

Своими предложениями муфтий уже поделился с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, однако политики пока не прокомментировали эту идею.

По мнению муфтия, в России нет страха перед мусульманами, котором подчас говорят и религиозные деятели. "Исламофобия в России если и есть, то только из-за того, что на Западе кое-кто использует исламский фактор для нагнетания страха перед экстремизмом и терроризмом", - отметил Таджуддин.
При этом рост исламской части народонаселения муфтий объяснил тем, что некоторые "уже начали претворять в жизнь принцип Корана, дозволяющий жениться на двух, трех или четырех женщинах". "Чем по сорок любовниц - так лучше четыре законные жены, - заявил религиозный деятель. - За Уралом на территории России живет всего 30 миллионов человек, а то и меньше. Чем китайцы и корейцы будут эти пространства заселять, лучше уж поддержать свое население".

Национальная идея должна быть основана на принципах, которых придерживаются традиционные для России конфессии. Главные божественные заветы одинаковы и для иудея, и для православного, и для мусульманина, и для буддиста - "не убий, не укради, родителей своих почитай". Это не противоречит нормам светского государства, поскольку каждый россиянин в душе любит Бога, считает муфтий.

Между тем в Московском патриархате высказались против изменений российского герба, сообщают Дни.Ру со ссылкой на  "Интерфакс". Подвергать эту символику новой ревизии "было бы несправедливо по отношению к историческому наследию России, тем более, что в местах доминирования ислама, а в России есть такие регионы, вполне можно было бы использовать в региональной символике символы ислама - тот же полумесяц, например", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплин также прокомментировал идею многоженства, высказанную муфтием.

По его мнению, исламская община имеет право на то, чтобы поддерживать свой традиционный образ жизни, включающий в себя многоженство. "Мы знаем, что оно де-факто в России есть, как было де-факто в Советском Союзе и было признано в Российской империи", - сказал он. Представитель РПЦ подчеркнул, что в православии "идеалом брака всегда был и останется союз между одним мужчиной и одной женщиной". "Таков выбор религиозного большинства нашего общества, и об этом выборе всегда нужно помнить при всем признании существующих традиционных исключений", - добавил протоиерей.

Мусульмане предложили изменить герб России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала