top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк начал выпуск прямоугольных монет

Центробанк начал выпуск прямоугольных монет

16 апреля 2011 г. в 12:05

:

Теги :

В пятницу Центробанк России объявил о начале производства монет новой серии, посвященных Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Некоторые металлические денежные знаки решено выпускать из золота и серебра и делать необычной прямоугольной формы.

С 15 апреля начинается чеканка серебряных монет четырех типов - "Биатлон", "Фигурное катание", "Горные лыжи" и "Хоккей". Они будут выпускаться номиналом в три рубля. Помимо этого появятся золотая монета "Флора Сочи", официальной стоимостью в тысячу рублей. С 1 сентября 2011 года планируется запустить в производство металлические денежные знаки еще трех типов. Так, из серебра будут делаться монеты "Русская зима" номиналом в 100 рублей, а из золота - 50-рублевые "Бобслей" и "Керлинг", сообщает РИА Новости.

Кроме того, впервые планируется выпустить девять инвестиционных монет оригинальной прямоугольной формы с талисманами Игр в Сочи, передают "Вести.Ru". Эти денежные знаки предполагается изготовить с использованием серебра и золота.

Согласно замыслу Центробанка России, всего в рамках программы "Сочи-2014" будут отчеканены 46 видов памятных и инвестиционных монет общим тиражом порядка более 36 миллионов штук. Вместе с тем специалисты не исключили, что в будущем могут быть выпущены новые "металлические деньги", поскольку население проявляет к ним колоссальный интерес.

Руководитель Гознака Аркадий Трачук рассказал, что впервые в современной истории на лицевой стороне памятных монет будет изображен не просто двуглавый орел, а полный государственный герб России, сообщают Дни.Ру. При разработке их дизайна было решено совместить образы спортсменов, национальные особенности и специфику региона проведения Олимпиады, включая изображения растений, характерных для района Сочи. Трачук отметил, что при производстве новых монет использовалась уникальная лазерная обработка. "Мы еще готовим ряд новинок", - заверил глава Гознака.

Центробанк начал выпуск  прямоугольных монет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость владимир 16 апреля 2011 г. в 15:45

а причем тут четвертак?

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала