top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Забайкалье группа зэков подожгла колонию

В Забайкалье группа зэков подожгла колонию

18 апреля 2011 г. в 09:41

:

Теги :

В Забайкалье около 300 осужденных этапированы в воскресенье вечером и минувшей ночью из сгоревшей Краснокаменской колонии в другие исправительные учреждения края.

Остальные осужденные, около 700 человек, провели ночь в уцелевших помещениях колонии и развернутом палаточном лагере.

Об этом сообщили сегодня в Краснокаменской межрайонной прокуратуре, которая продолжает масштабную проверку по факту поджога исправительной колонии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолий Усков рассказал, что в Краснокаменской исправительной колонии, где ранее сгорели несколько зданий, прокуратура выявила и изолировала зачинщиков массовых беспорядков. Однако число поджигателей не называлось. Позже стали известны подробности происшествия.

По мнению прокуратуры, среди мотивов противоправных действий группы осужденных не исключается их стремление дезорганизовать деятельность администрации колонии по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания. Краснокаменская межрайонная прокуратура приступила к проведению проверки по факту поджога исправительной колонии.

Краснокаменским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Забайкальскому краю по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений «организация массовых беспорядков и участие в них». Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа.

В результате крупного пожара на территории колонии в городе Краснокаменске Забайкальского края ни один заключенный не сбежал, ситуация в населенном пункте спокойная.

Поджог в колонии № 10 города Краснокаменска Забайкальского края, в результате которого в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, совершила группа осужденных.

Поджоги трех жилых помещений для осужденных были обнаружены в 3.30 (21.30 по московскому времени 16 апреля). В 7.20 (1.20) возгорание силами пожарных расчетов Краснокаменска локализовано, в 8.20 (2.20) – ликвидировано.

В тушении принимали участие часть осужденных. По данным управления, осужденные находятся под усиленной охраной, задействовано 200 человек личного состава, 80 сотрудников ОВД Краснокаменска. Решен вопрос о переводе осужденных в другие учреждения края. В управлении развернут оперативный штаб, в работе которого принимает участие губернатор края Равиль Гениатулин, начальник краевого УВД.

В Забайкалье группа зэков подожгла колонию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала