top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа СШГЭС продолжается строительство второй очереди берегового водосброса

На СШГЭС продолжается строительство второй очереди берегового водосброса

23 апреля 2011 г. в 11:07

:

Теги :

В левом туннеле берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС выполнен уже 61% бетоноукладочных работ. Согласно утвержденному графику на сегодняшний день из 131 секции туннеля забетонировано 106 секций стен и свода, а также 44 секции обратного свода (нижней части туннеля). Заканчивается бетонирование выходного портала.

Параллельно с основным строительством ведутся работы по благоустройству и ограждению территории берегового водосброса. В районе четвертой плотины пятиступенчатого перепада по правой стороне начата укладка бетона в фундамент охранного ограждения. Развернуты работы по бетонированию временной дороги, ведущей к выходному порталу берегового водосброса. Прилегающую к перепадному участку территорию в дальнейшем планируется засеять газонной травой.

Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, начавшееся в 2005 году, было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой водосброс предназначен для пропуска экстремальных паводков и паводков редкой повторяемости. В случае рядовых паводков использование берегового водосброса не предполагается.

Строительство первой очереди берегового водосброса завершилось 1 июня 2010 года. Пусковой комплекс, включающий входной оголовок, правый безнапорный туннель, пятиступенчатый перепад и отводящий канал, в настоящий момент находится в резерве.

После сдачи в эксплуатацию и выхода на проектную мощность береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС позволит осуществлять дополнительный пропуск расходов воды до 4000 м3/с. Завершение строительства запланировано на сентябрь 2011 года.

На СШГЭС продолжается строительство второй очереди берегового водосброса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала