top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествия В Хакасии при штормовом ветре унесло рыбаков на льдинах

В Хакасии при штормовом ветре унесло рыбаков на льдинах

23 апреля 2011 г. в 20:34

:

Теги : рыбаки

На Красноярском водохранилище идет операция по спасанию рыбаков, оторвавшихся на льдине. Их снимают при помощи лодки. Погодные условия в Хакасии крайне неблагоприятные – штормовой ветер силой 25 м/с.

Буквально накануне сотрудники МЧС по Хакасии через СМИ предупреждали жителей Хакасии, что все водоемы опасны, выходить на лед категорически не рекомендуется. Очевидно, что предостережения любителям подледного лова - не указ, комментирует события пресс-служба ГУ МЧС по Хакасии.

В субботу в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по Хакасии из Боградского района трижды в течение часа - с 16.45 до 17.50 (мест. вр.) поступали сообщения об отрыве льдин с рыбаками - сначала в н.п. Усть-Ерба (на льдине ориентировочно находились 12 человек), затем в н.п. Хакасия (на льдине находилось 6 человек, однако им почти сразу удалось сойти на берег) и близ н.п. Троицкое (по предварительной информации, на льдине дрейфовало около 20 человек).

В зону происшествия, а это не менее 100 км от Абакана, незамедлительно выдвинулись силы ГИМС и спасатели на водном транспорте и на автомобилях. Однако шторм на реке существенно препятствует движению катеров. Погодные условия также не позволяют поднять в воздух вертолет.

Экстренные меры по спасению людей предприняли и местные власти, организовав работы своими силами. В результате льдина с 20 рыбаками прибилась к берегу и люди самостоятельно сошли на берег, а со второй льдины 12 человек эвакуированы при помощи лодки. Погибших нет. С 2008 года это уже третье происшествие на Красноярском водохранилище, когда рыбаков приходится снимать с льдин.

- 15 апреля 2008 года на отколовшейся льдине оказалось 8 человек;
- 11 мая 2010 года - вертолет МЧС снял со льдины 3 человека;
- 23 апреля 2011 года в крайне опасном положении оказались 38 рыбаков.
Специалисты Гидрометцентра Хакасии информируют, что ветреная погода с высокими температурами еще продержится. Метеоусловия очень благоприятны для таяния снега в горах и льда на водоемах.

В эти дни Главное управление МЧС России по Хакасии использует все средства - и электронные, и технические - для информирования населения о сезонных рисках. Главные из них - опасность пребывания на водоемах и пожароопасный период.

 

 

 В Хакасии при штормовом ветре унесло рыбаков на льдинах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

иск 24 апреля 2011 г. в 14:11

ВСЕМ ДАТЬ ШТРАФ ПО 5000 РУБЛЕЙ

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала