top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПоиски пропавших на Ямале журналистов прекращены из-за шторма

Поиски пропавших на Ямале журналистов прекращены из-за шторма

7 июля 2009 г. в 09:50

:

Теги :

Уже третьи сутки вблизи поселка Горнокнязевск (в 20 километрах от города Салехарда) разыскивают экспедицию тележурналистов, собиравших материалы о летней путине.

Как сообщили в пресс-службе ямальской МСЧ, в минувшую субботу в 20:24 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что из-за внезапных порывов шквалистого ветра на реке Обь опрокинулся катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий ОГТРК "Ямал-Регион". На борту судна находились девять человек (три члена экипажа, шесть участников телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель" - сотрудников ОГТРК "Ямал-Регион").

Как сообщается, экспедиция собирала материалы о летней путине, жизни рыбаков и развитии рыболовной отрасли. После недельной работы журналисты возвращались в Салехард. Первоначальный прогноз не внушал опасений (переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь, ветер восточный 10-12 м/с). Погода испортилась внезапно. Первые порывы ветра опрокинули судно, последующие подняли большую волну и накрыли его. Катер был оснащен спасательными средствами безопасности (жилеты и круги), благодаря которым находящиеся на палубе люди смогли спастись. Надев жилеты, люди прыгнули в воду. Рыбачивший неподалеку местный житель Юрий Сибарев увидел происходящее и поспешил на помощь. Он вытаскивал людей из воды, в результате спасены шесть человек.

Поиски оставшихся пассажиров не увенчались успехом. Они были осложнены погодными условиями, глубиной реки (23-27 метров) и сильными подводными течениями. Список находившихся на борту установлен. Причина происшествия выясняется.

По решению оперативного штаба сегодня планировалось увеличить силы и средства, задействованные в спасательной операции, но эти действия отложены из погодных условий.

По данным Ямало-Ненецкого Управления водных путей и судоходства, в данное время на воде сильные волны, штормовой ветер, направление северо-восточное 18 метров в секунду, порывы 21-23 метра в секунду. Выезд на воду запрещен в связи со штормовым прогнозом.

Стоит отметить, что на время прекращено и движение паромной переправы Салехард - Лабытнанги. По предварительным данным специалистов Ямало-Ненецкого Управления водных путей и судоходства, в ближайшее время перемены штормовой погоды не ожидается. Предельно допустимый ветер, при котором движение по воде разрешено, составляет 13 метров в секунду, пишет Российская газета.

Поиски пропавших на Ямале журналистов прекращены из-за шторма

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала