top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОбеспечение регионов бензином налаживается - Минэнерго

Обеспечение регионов бензином налаживается - Минэнерго

4 мая 2011 г. в 15:04

:

Теги : бензин

Обеспечение потребителей бензином и другими видами топлива в целом по стране налаживается, отмечено постепенное снижение ажиотажного спроса, считает Минэнерго РФ.

"Фиксируется положительная динамика отгрузок горюче-смазочных материалов на внутренний рынок. Доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает двух процентов. Очереди фиксируются также примерно на 2% российских АЗС", - заявил пресс-секретарь Минэнерго, советник министра Дмитрий Клоков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в соответствии с поручением председателя правительства Владимира Путина Минэнерго ведет системную работу по нормализации ситуации. "В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг ситуации на топливном рынке", - подчеркнул Клоков. "Министерство и нефтяные компании согласовали планы поставок автобензинов в российские регионы. Запланированные объемы на 25% превышают уровень спроса, что позволит создать дополнительные резервы", - пояснил чиновник.

По его мнению, нефтяные компании обеспечат досрочное окончание или перенос сроков ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов. "Завершен ремонт на Ярославском НПЗ и НОРСИ, что позволило поставить дополнительные объемы топлива в субъекты Центрального федерального округа. В начале мая наибольший эффект ожидается от вывода из ремонта установки каталитического крекинга на Рязанском НПЗ", - отметил Клоков. "В результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса. В большинстве проблемных регионов уровень товарных запасов восстановлен", - подчеркнул чиновник.

"По информации администраций Алтайского края, Брянской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской, Ярославской областей, ситуация на этих территориях нормализована. В Воронежской и Костромской областях прекратил реализацию топлива ряд независимых сетей АЗС, в то время как топливо с заправок вертикально-интегрированных нефтяных компаний отпускается без ограничений", - отметил Клоков.

По его словам, наиболее сложная обстановка с обеспечением топливом сложилась в Кемеровской и Томской областях. "При этом следует отметить, что в Кузбассе реализация топлива с заправок вертикально-интегрированных компаний выросла вдвое. Ведутся переговоры с компаниями о переброске в регион дополнительных объемов", - считает Клоков.

"Снабжение ГСМ сельхозпроизводителей осуществляется без сбоев. Минэнерго и Минсельхоз осуществляют совместный мониторинг ситуации. Через сайт Минэнерго налажена обратная связь с потребителями топлива для нужд весенней посевной кампании", - цитирует слова чиновника Вести.Ru

Обеспечение регионов бензином налаживается - Минэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала