top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭлектромагазин КрасЖД отправился в 10-й рейс

Электромагазин КрасЖД отправился в 10-й рейс

8 июля 2009 г. в 11:11

:

Теги :

С 5 мая электромагазин на рельсах курсировал по направлениям из Абакана до станции Теба (по территории Хакасии), а также из Абакана до станции Саянская (Хакасия и Красноярский край). Теперь открыт новый третий маршрут по территории Красноярского края - "Саянская – Тагул". Это ещё 13 станций обслуживания магазина.

Напомним, что передвижной торговый комплекс – это переоборудованная под магазин электричка. Она состоит из двух вагонов. Первый – это продуктовый магазин, второй - хозяйственный. Данный электромагазин – первый на сети ОАО "РЖД".

Работа электромагазина – эксперимент, пояснили в пресс-службе КрасЖД. Цель – выяснить эффективность такой схемы. С одной стороны, передвижной комплекс может заменить стационарные магазины, которые расположены на станциях. С другой, подобные торговые точки есть далеко не везде. К примеру, от Саянской до Тагула - только на трёх: Агул, Ельник и Саранчет. Электромагазин же делает остановки на каждой станции своего маршрута.

В настоящее время на балансе Красноярской ЖД находится 28 пристанционных магазинов. Их услугами пользуются более 20 тысяч человек, основная часть которых – не железнодорожники. Затраты на обслуживание торговых точек не окупаются - только в 2008 году убытки магистрали от организации торговли в Красноярском крае составили 64 млн. руб.

В то же время закрытие таких магазинов может привести к социальной напряженности, ведь сегодня во многих поселках и деревнях Красноярского края и Хакасии функционируют только железнодорожные торговые точки. Поэтому в 2009 году по инициативе начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта на магистрали была разработана альтернативная программа организации социальной торговли на малых станциях. В ее основу и лег проект передвижного торгового комплекса.

Сейчас электромагазин на всех трёх маршрутах в совокупности делает остановки на 34 станциях. Сельчане могут приобрести всё необходимое. Хлебобулочные, молочные и кондитерские изделия, фрукты, консервы, колбасы и т.д. А также, одежду, постельное бельё, хозяйственные принадлежности, бытовую химию. В работе электромагазина используется и система заказа. Покупатели могут заказать что-либо, отсутствующее в ассортименте. Планируется принимать заявки и на бытовую технику, мебель, строительные материалы. Пока данные товары доставляют по заказу только в пристанционные магазины.

Электромагазин КрасЖД отправился в 10-й рейс

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала