top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоТехосмотр для легковушек канет в прошлое

Техосмотр для легковушек канет в прошлое

17 мая 2011 г. в 08:02

:

Теги :

МВД России намерено объявить годичный мораторий на проведение техосмотра. Согласно проекту постановления правительства, попавшему в распоряжение "Московских новостей", срок действия талонов ТО для легковых и грузовых машин, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 т, будет продлен на 12 месяцев. Владельцам новых автомобилей талоны техосмотра достанутся при постановке на учет без каких-либо дополнительных проверок.

Эти изменения, однако, не коснутся маршрутных такси, автомашин, перевозящих опасные грузы и машин, использующихся для обучения вождению.

По мнению экспертов, столь изящное решение поможет избежать проблем водителям, которые могут оказаться "крайними" при реформировании системы государственного техосмотра.

"После такого шага, который, в общем, в данной ситуации представляется вполне разумным, я полагаю, что возможна либо полная отмена техосмотра, либо возврат к старому", - считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. В беседе с корреспондентом "Yтра" он отметил, что данная отсрочка вполне может быть тактическим шагом в преддверии грядущих парламентских и президентских выборов, после которых МВД сможет вернуться к прежней системе, не подвергая политическому риску их участников.

"Но мы, общественные объединения, которые защищают интересы автомобилистов, попробуем воспользоваться этим мораторием для того, чтобы добиться его полной отмены", - подчеркнул он.

Предложение о моратории на проведение техосмотра стало реакцией министерства на первомайскую инициативу президента РФ Дмитрия Медведева об упрощении процедуры технического осмотра либо полной его отмене, в связи с рядом проблем, накопившихся за последнее время в транспортном секторе МВД, напоминает Утро.ru. "У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции ведомства Рашида Нургалиева, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - заявил Медведев на прошедшей несколькими днями ранее встрече с членами "Единой России".

Внести предложения по этому вопросу глава государства поручил до 1 июля. Ответственными за поручение назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава МВД Рашид Нургалиев.

Ситуация с техосмотром во многих городах страны, и особенно в столице, достигла критического уровня. Количество автомобилей, нуждающихся в регистрации и перерегистрации, настолько превысило пропускную способность пунктов ГТО, что на станциях выстроились гигантские очереди, в которых водители проводят многие часы. В Москве эта обстановка привела к тому, что мэр Сергей Собянин уволил главу "Московской городской службы технического контроля" Игоря Климакова, отвечавшего за проведение за техосмотра в столице.

В то же время, несмотря на высказанные на высшем уровне предложения о выведении техосмотра из ряда задач ГИБДД, министерство не намерено полностью отдавать эти функции дилерам. Как следует из текста законопроекта, МВД надеется сохранить за собой хотя бы частичный контроль за проведением техосмотра.

Кроме того, согласно документу, министерство готово к открытой продаже государственных автомобильных номеров. Как именно будет проходить процедура покупки приглянувшегося номера, в документе не объясняется. Однако указано, что порядок и условия выдачи номеров определит правительство.

Эту инициативу представители движения автомобилистов расценили как долгожданную возможность избавиться от "блатных" номеров. "В конце концов, кто больше заплатил, тот и больше получил, - пояснил свою мысль Виктор Похмелкин. - Это рыночный принцип: кто не хочет выделяться, получает бесплатно, платя госпошлину, как и положено. В данном случае, я думаю, сам аукционный принцип исключит фактически любые деформации: выигрывать будет тот, кто больше заплатит".

Техосмотр для легковушек канет в прошлое

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала