top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУправляющая компания Абакана оставила без горячей воды вдову ветерана войны

Управляющая компания Абакана оставила без горячей воды вдову ветерана войны

17 мая 2011 г. в 10:22

:

Теги :

Руководитель Государственной жилищной инспекции Хакасии Вадим Южаков помог разрешить длительную конфликтную ситуацию между собственницей квартиры по адресу Абакан, ул. Пушкина 123 и управляющей компанией «Строй ЖЭУ». Отчаянная пенсионерка обратилась к главе Хакасии Виктору Зимину, который поручил ГЖИ разобраться в вопросе.

Как рассказали в пресс-службе ГЖИ РХ, в 2009 г. Анна Васильева не смогла в полной мере оплачивать коммунальные услуги, предоставляемые компанией. По ее словам, помимо трат на похороны мужа, возникли проблемы с сантехникой. Чтобы их решить, женщина взяла в банке кредит.

Полностью от оплаты услуг и тарифов Анна Васильева не отказалась, платила, сколько могла - около 70-80% от начислений. Последние четыре месяца она перечисляет УК суммы, превышающие начисления, что подтверждают квитанции об оплате. Однако на сегодняшний день накопилось около 13,6 тыс. рублей долга.

В феврале 2011 г. УК «Строй ЖЭУ» отключила у женщины горячую воду. Позже, как пояснила она Вадиму Южакову, компанией против нее был инициирован иск о погашении долга. Мировой суд поддержал коммунальщиков, однако Городской суд г. Абакана, куда Васильева подала апелляцию, признал решение мирового суда незаконным.

По словам пенсионерки, она просила у управляющей компании рассрочку на 6 месяцев по оплате долга, однако получила отказ от коммунальщиков.

Анна Васильева обратилась за помощью к главе Хакасии Виктору Зимину. Он поручил разобраться в ситуации Государственной жилищной инспекции РХ. «Считаю недопустимым такое отношение к людям. Прошу рассмотреть обращение, принять меры по решению проблемы и проработать вопрос о недопущении подобных фактов в отношении данной категории граждан», - сказал глава Хакасии.

Следует отметить, согласно Постановлению Правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», управляющие компании имеют право ограничивать собственников и нанимателей жилых помещений в предоставлении услуг, если они не в полной мере оплачивают услуги в течение 6 месяцев.

«Однако в данной ситуации должны действовать не формальные, не репрессивные методы работы с собственником квартиры, а морально-этические в первую очередь, поскольку женщина вдова ветерана Великой Отечественной войны. К ветеранам, старикам, надо относиться с особым вниманием», - пояснил Вадим Южаков.

В итоге, Вадим Южаков выступил посредником в разговоре между Анной Васильевой и управляющей компанией «Строй ЖЭУ». УК согласилась спустить аварийную бригаду в квартиру для подключения горячей воды. В свою очередь, пенсионерка пообещала ликвидировать задолженность в ближайшее время.

После подключения в Абакане горячей воды 19 мая 2011 г. специалисты Государственной жилищной инспекции проконтролируют, чтобы в квартире пенсионерки не возникло течи, добавили в пресс-службе ГЖИ.

Управляющая компания Абакана оставила без горячей воды вдову ветерана войны

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала