top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортПроект центра спортивной подготовки "Тея" направлен в Минспорта РФ

Проект центра спортивной подготовки "Тея" направлен в Минспорта РФ

17 мая 2011 г. в 14:24

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин провёл совещание рабочей группы по реализации одного из самых масштабных спортивных проектов в регионе, получившего поддержку на уровне руководства страны. О выполненных работах и перспективах проекта доложил министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков.

Инициативу хакасских властей поддержал и президент страны Дмитрий Медведев, поручивший главе минспорта России Виталию Мутко подготовить предложения по включению проекта центра спортивной подготовки в Вершине Теи в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы" на условиях софинансирования его строительства из федерального и республиканского бюджетов.

"Успешная реализация одного из самых масштабных и значимых проектов в Хакасии является не только очень важной вехой в развитии спортивной жизни республики, но и серьезной поддержкой конкретной монопрофильной территории - Вершины Теи, - отметил Виктор Зимин. - Создание такого центра, безусловно, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие поселка, снизит уровень безработицы, создаст предпосылки для развития малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг".

Реализация проекта, начатая в прошлом году, предусматривает реконструкцию санатория-профилактория «Кедр», строительство восьми лыжных трасс международного уровня, лыжероллерной трассы, лыжного стадиона, реабилитационного центра для спортсменов, оборудование стартового городка, помещения для судей, допинг-контроля, возведение комментаторских трибун и трибун для зрителей, а также пресс-центра и комфортабельной гостиницы. Ориентировочная стоимость строительства на сегодняшний день составляет 891 млн рублей. Планируемый срок сдачи первой очереди объекта в эксплуатацию - сентябрь 2013 года.

По словам Валерия Денщикова, центр спортивной подготовки ориентирован на круглогодичную работу. В перспективе планируется передача таких муниципальных объектов, как плавательный бассейн, спортивный зал, стадион, в республиканскую собственность для реконструкции и создания современного спортивного центра, включающего места для проведения соревнований, учебно-тренировочных сборов, проживания и отдыха спортсменов.

Виктор Зимин считает, что создание регионального центра спортивной подготовки и его дальнейшее функционирование не должно лечь на плечи республики. Он должен действовать на рыночной основе. Кроме того, председатель правительства видит появление центра исключительно в комплексе с обновлением коммунальной и инженерной инфраструктур поселка, для чего необходимо построить новые дороги, газовую котельную и очистные сооружения. В этом созидательном процессе республика надеется на помощь федерального центра. Также понадобится проработать и беспроблемную доставку в будущий городок подготовки лыжников как самих спортсменов, так и их болельщиков, туристов, да и вообще любителей зимних видов спорта.
Транспортную составляющую предполагается решить, в том числе и с помощью РЖД. Как заметил Виктор Зимин, в целом на создание и дальнейшую деятельность центра спортивной подготовки, а также на все, что с этим связано, республика планирует привлечь не менее двух миллиардов рублей.

Проектно-сметная документация на строительство регионального центра спортивной подготовки готова. Уже 17 мая пакет документов будет передан на рассмотрение в Минспорта РФ, после чего проект направят на утверждение государственной экспертизы. Последний этап - итоговая презентация проекта крупным инвесторам, запланированная на лето текущего года, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Проект центра спортивной подготовки "Тея" направлен в Минспорта РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала