top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСпецназовца расстреляли вместе с женой и двумя детьми

Спецназовца расстреляли вместе с женой и двумя детьми

9 июля 2009 г. в 09:32

:

Теги :

В Ростовской области были убиты возвращавшиеся из отпуска командир отделения спецназа ГУВД Нижегородской области подполковник милиции Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей. Неизвестные расстреляли офицера, его сына и супругу и зарезали его дочь. В качестве основной рассматривается версия разбойного нападения, однако следствие не исключает и возможности того, что милиционера убили из мести.

Как стало известно "Коммерсанту", вчера в Ростовской области на трассе М4 "Дон" в 15 км от выезда из областного центра были убиты командир второго отделения отряда милиции специального назначения ГУВД Нижегородской области Дмитрий Чудаков и члены его семьи. Как сообщил источник в ГУВД, семья милиционера возвращалась домой из отпуска на собственной машине ВАЗ-2115. По словам старшего помощника руководителя ростовского областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Галины Гагалаевой, по неизвестной пока причине ночью или рано утром 8 июля подполковник остановил машину на обочине автотрассы недалеко от поселка Рассвет в лесополосе. Преступники или преступник расстреляли семью через стекла машины из гладкоствольного ружья. В ходе осмотра тел было установлено, что 35-летний Дмитрий Чудаков и его 7-летний сын были убиты выстрелами в голову. 33-летнюю супругу милиционера сначала ранили в голову, а потом добили ножом в шею. 11-летней дочери спецназовца было нанесено множество ударов ножом в спину. Тела были обнаружены в машине утром. Возле места происшествия, по словам Галины Гагалаевой, были беспорядочно разбросаны вещи погибших. Преступники также пытались поджечь машину, но неудачно.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. "На данный момент следствием отрабатываются все возможные версии происшедшего, в том числе версия мести погибшему, связанная с его профессиональной деятельностью. Но основной все-таки является версия разбойного нападения с целью завладения личным имуществом",— сообщил "Ъ" руководитель пресс-службы ГУВД Алексей Полянский. Он добавил, что к расследованию "подключены лучшие сотрудники уголовного розыска, которые имеют богатый опыт по раскрытию таких преступлений".

Знавшие Дмитрия Чудакова силовики характеризуют его как "исполнительного боевого офицера, неоднократно участвовавшего в опасных задержаниях". "Это был исключительно надежный человек, боевой офицер СОБРа. У нас такие считались лучшими из лучших. На них лежали все боевые операции: захват особо опасных преступников, проникновение на объекты, ну и главное, война на Кавказе",— сказал бывший начальник Волго-Вятского РУБОПа Иван Кладницкий. Дмитрий Чудаков девять раз бывал в командировках на Северном Кавказе, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени и орденом Мужества, а также медалью "За отвагу".

Отметим, что на одном из форумов сотрудников милиции сообщается, что "это уже четвертое подобное убийство в Ростовской области". "Убийства совершаются бессмысленно (ничего особо ценного с места убийства не похищают) и с крайней жестокостью. Первое из аналогичных убийств на этом же участке трассы произошло в июле 2008 года. Жертвой стала влюбленная парочка, притормозившая свой автомобиль на обочине трассы. Убивают всех, кто может потом оказаться свидетелем, без разбора, поэтому свидетелей пока нет",— говорят милиционеры. По их данным, "убийства совершаются из заряженной картечью "Сайги-410", алиби всех владельцев зарегистрированных "Сайга-410" проверяли уже по несколько раз".

Спецназовца расстреляли вместе с женой и двумя детьми

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала