top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортКонцерт итальянского саксофониста закроет сезон в Хакасской филармонии

Концерт итальянского саксофониста закроет сезон в Хакасской филармонии

20 мая 2011 г. в 15:03

:

Теги :

Двадцать второй концертный сезон в Хакасской республиканской филармонии сразу взял звездный старт и весь год радовал меломанов приглашенными артистами с мировыми именами. Закрыть сезон филармония намерена концертом итальянского саксофониста Росарио Джулиани.

Открывали сезон концертом виолончелиста-виртуоза Дениса Шаповалова, затем, при переполненных залах прошли концерты джазового пианиста Даниила Крамера, балалаечника Алексея Архиповского. Совсем недавно, в апреле, на сцене филармонии гостила восходящая американская джазовая звезда, возможная претендентка на премию «Grammy», Николь Генри. Закрывать концертный сезон решили также «по-звездному»: 13 июня в Абакан приедет блестящий итальянский саксофонист Росарио Джулиани.

Как рассказали в пресс-службе филармонии, концерт Николь Генри показал, что в Абакане есть достаточно людей, которые понимают и ценят джаз. А Хакасская республиканская филармония и генеральный партнер концерта Агропромышленная компания «Мавр» со своей стороны сделали все возможное, чтобы билеты были максимально доступными даже при высокой стоимости расходов на приглашение звезды и гонорары.

Росарио Джулиани называют одним из лучших джазовых саксофонистов мира. Росарио Джулиани родился в Terracina (Италия) в 1967 году. В двенадцатилетнем возрасте он услышал метра джаза, саксофониста Чарли Паркера, не устояв перед красотой и мощью его игры, через несколько лет закончит Консерваторию "L. Refice" в Frosinone, получив максимально высокий выпускной балл.

Упорство - в стране, где "джаз не существовал" (ведь Италия - не джазовая страна), талант, укоренившаяся страсть ко всем типам музыки, и большое техническое мастерство принесли Росарио на вершину европейской и международной джазовой сцены.

Джулиани часто сравнивают с великими саксофонистами, такими как Art Pepper, и John Coltrane. У Джулиани - внушительный список музыкальных «трофеев», его саксофон звучит в записях звезд мировой величины, а его собственные сольные альбомы с успехом продаются по всему миру. Он много гастролирует, участвуя в фестивалях и выступая с концертами от Нью-Йорка до Гонконга. В январе 2011г. Росарио Джулиани признан «Лучшим саксофонистом Года» на референдуме MUSICA JAZZ magazine.

В Абакане Джулиани выступит совместно с джазовым трио Асхата Сайфуллина. Символично и то, что 2011 год - является годом Италии в России. Джулиани впервые совершает гастрольный тур по нашей стране. И то, что помимо больших городов, он побывает и в Абакане - большая удача для наших слушателей.

Концерт состоится 13 июня, в 19.00 в Хакасской республиканской филармонии, в Большом зале. Стоимость билетов - от 400 рублей. Телефоны для справок и заказа билетов: (3902) 357565, 357328.

Концерт итальянского саксофониста закроет сезон в Хакасской филармонии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала