top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасское землячество появится в Москве

Хакасское землячество появится в Москве

25 мая 2011 г. в 09:27

:

Теги :

Глава республики Виктор Зимин, находящийся в командировке в Москве, встретился с активом хакасского землячества. Главной темой разговора стала перспектива возобновления работы землячества как общественной организации, которая смогла бы объединить людей, считающих своей малой родиной Хакасию, но живущих сегодня в Москве и других регионах России.

На встрече присутствовали Бронислав Семенович Майнагашев, Григорий Гордеевич Кильчичаков, Валерий Иванович Егоров, Александр Владимирович Еременко, Вячеслав Дмитриевич Теплиничев, Алексей Сергеевич Фролов.

В начале встречи Виктор Зимин рассказал землякам об основных направлениях социально-экономического развития республики и наиболее значимых инвестиционных проектах, которые сегодня реализуются в Хакасии. КАк сообщает пресс-служба Администрации главы Хакасии, присутствующих особенно впечатлили меры государственной поддержки по развитию сельского хозяйства. «Это очень серьезный шаг, - отметил Б.С. Майнагашев, - что глава правительства сумел добиться за два года 5-кратного увеличения финансирования отрасли. Отрадно также, что подход к развитию села именно комплексный, власти помогают сельчанам приобретать не только современную технику, удобрения, но и разрабатывают программы по развитию рыбохозяйственного комплекса, овощеводства, то есть используют весь сельскохозяйственный потенциал региона».

Выступающий также поблагодарил Виктора Зимина за поддержку проекта по возрождению хакасского землячества. «Я много лет занимаюсь продвижением этой идеи, - подчеркнул Б.С. Майнагашев, - но прежнее правительство не хотело нам помочь. Большое вам спасибо за понимание нашего стремления быть полезными Хакасии, не смотря на то, что мы давно не живем в республике».

Участники встречи обсудили основные направления работы землячества на ближайшую перспективу. Одно из них - поддержка молодых ребят из Хакасии, которые учатся в Москве. Глава республики рассказал о программе, старт которой был дан после посещения им в начале весны Национальной гимназии - одного из лучших образовательных учреждений республики. Процент поступления выпускников гимназии в высшие учебные заведения страны, в том числе в Москве, очень высокий. Однако далеко не все из ребят, получив высшее образование в столице, возвращаются в Хакасию. Причем, зачастую из-за отсутствия возможности трудоустроиться на родине. «Мы должны создать кадровый резерв, вести и поддерживать наших студентов, создавать им условия для самореализации именно в Хакасии, - сказал Виктор Зимин. - И мне кажется, что землячество должно играть здесь особую, очень активную роль».

Предложение руководителя региона нашло поддержку у участников встречи.

Я горячо поддерживаю Виктора Михайловича в отношении того, что хакасским студентам, обучающимся в столице, нужно помогать, - сказал Григорий Кильчичаков. - И готов приложить к этому все свои усилия. Ведь очень часто наши талантливые ребята, получившие очень хорошее образование, хотят вернуться домой и работать на благо региона, но не могут найти работу.

В конце встречи глава Хакасии Виктор Зимин пригласил своих гостей посетить международный историко-культурный форум, который пройдет под эгидой ЮНЕСКО в нашей республике в начале июля и будет посвящен 20-летию Республики Хакасия. А в конце июля в Москве пройдет первое торжественное собрание возрожденного хакасского землячества, где будут намечены основные направления работы данного общественного объединения, а также избран его председатель.

Хакасское землячество появится в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

1 Гость 25 мая 2011 г. в 10:19

Давно пора!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала