top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские школы останутся бесплатными

Российские школы останутся бесплатными

1 июня 2011 г. в 11:59

:

Теги :

Общее образование в России останется бесплатным. Об этом во вторник заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он также пообещал, что уже в 2011 году увеличится финансирование школ и пройдет повышение учительских зарплат.

Свою точку зрения на реформирование образования Путин изложил на съезде Всероссийского педагогического собрания, участников которого премьер пригласил войти в состав Общероссийского народного фронта. "Именно такие организации - деятельные, опирающиеся на поддержку граждан, продвигающие конструктивные идеи - мы приглашаем в Общероссийский народный фронт", - приводит слова главы правительства РИА Новости.

Путин заверил участников съезда, что российское школьное образование будет и впредь предоставляться всем на бесплатной основе. "Мы обязательно сохраним бесплатное общее образование. Это одно из базовых положений нашей Конституции, и от него, конечно, никто не будет отступать", - пообещал глава правительства.

Государство по-прежнему будет нести финансовую нагрузку расходов на школы, включая закупку оборудования, ремонт и зарплату учительскому составу. Путин отметил, что у России есть свой путь развития, не похожий на другие мировые стандарты, и его необходимо сохранять, взяв все лучшее и от советской школы.

Премьер-министр рассказал, что на модернизацию системы общего образования в следующие два года регионам России из бюджета будет выделено 120 миллиардов рублей. Первые 20 миллиардов рублей дотации поступят уже в августе 2011 года. По мнению Путина, не менее половины расходов на школы должны будут нести сами регионы.

Критике Владимира Путина подверглась система Единого государственного экзамена. Председатель правительства отметил, что процедуру проведения ЕГЭ необходимо совершенствовать, в частности, нужно расширять общественный контроль за сдачей экзамена, чтобы избежать различного рода злоупотреблений.

Глава российского правительства заострил внимание на проблеме технического оснащения школ. Путин отметил, что 20% средних учебных заведений в России сегодня не имеют водоснабжения, 15% - систем центрального отопления и почти четверть - канализации. В капитальном ремонте нуждаются более десяти тысяч школ. По словам премьер-министра, на исправление аварийных ситуаций из федерального бюджета в ближайшие два года будет выделено по миллиарду рублей. Кроме того, в рамках национального проекта "Образование" в 2011-2012 годах появится 670 новых школ.
Увеличение финансирования коснется и преподавательских окладов. Владимир Путин напомнил, что в 2010 году доход российского учителя составлял лишь 70% от среднего уровня по стране. В некоторых регионах педагоги получали по 5,5-7 тысяч рублей. " Уже с 1 сентября этого года фонд заработной платы педагогов будет увеличен сразу на 30%. А в течение двух лет средняя зарплата учителей должна быть как минимум равна средней зарплате по экономике в конкретном субъекте Федерации", - рассказал российский премьер.

Еще одним облегчением в жизни школы должно стать снижение бюрократической нагрузки. Путин заявил, что с учебных заведений нужно снять лишние функции. "Надо, в конце концов, уже порядок навести. Я прошу Минобрнауки и субъекты Федерации, муниципальные образования пересмотреть перечень предоставляемой общеобразовательными учреждениями отчетности, освободить школьные коллективы от абсолютно бессмысленной работы", - сказал он.

В своей речи Путин коснулся также проблем специального образования. Он отметил, что в настоящее время в России всего в 2,5% школ созданы условия для учащихся с ограниченными возможностями. Премьер-министр пообещал, что эта ситуация будет меняться. "Уже к 2016 году количество школ, в которых создана безбарьерная среда, должно вырасти более чем в восемь раз - с 1,2 тысячи сегодня до десяти тысяч", - сказал Путин, сообщают Дни.Ru

 

 

Российские школы останутся бесплатными

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала