top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии из-за грозы вспыхнули леса

В Хакасии из-за грозы вспыхнули леса

3 июня 2011 г. в 10:54

:

Теги :

По меньшей мере 4 пожара в Хакасии из тех, что зарегистрированы за последние 10 дней, произошли от удара молнии. Два факта грозовых пожаров зарегистрировано на этой неделе на территории Абазинского лесничества, в труднодоступной тайге, по одному - на территории Бирикчульского и Усть-Бюрского. В нескольких случаях причины не удалось установить. Однако, в подавляющем большинстве присутствует так называемый "человеческий фактор". Это палы травы, переходящие со степи и сельскохозяйственных земель, а также неосторожное обращение с огнем местного населения.

На данный момент работники лесного хозяйства Хакасии ликвидировали 101 лесной пожар на площади 1117 га. Много это или мало мы можем понять только в сравнении с другими регионами. По Сибирскому федеральному округу наша республика занимает среднюю позицию. Количество пожаров в соотношении с площадью лесного фонда в Хакасии выше, чем во многих других сибирских регионах. Но при этом средняя площадь одного пожара всего порядка 11 га, что значительно меньше, чем у других. Например, в Туве от огня пострадало уже около 10 тысяч га. В Забайкальском крае - более 30 тысяч га(в результате порядка 650 фактов).

Как сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов, все лесные пожары в Хакасии ликвидируются в течение первых суток. Оперативность тушения возросла во многом благодаря обновлению парка техники.

Наибольшее число пожаров произошло в Боградском, Усть-Бюрском и Туимском лесничествах. Единичные случаи фиксировались везде, кроме труднодоступной территории Балыксинского лесничества, сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

В Хакасии из-за грозы вспыхнули леса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала