top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия получит более 100 млн рублей на оплату жилищных кредитов от Пенсионного фонда

Хакасия получит более 100 млн рублей на оплату жилищных кредитов от Пенсионного фонда

13 июля 2009 г. в 11:08

:

Теги :

Эта сумма перечислена в республику Пенсионным фондом РФ, сообщили в Отделении фонда по Хакасии. Средства направлены на оплату жилищных займов владельцев материнских сертификатов, пожелавших рассчитаться с банками досрочно.

Напомним, право на получение материнского сертификата имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Сертификат подтверждает право на получение материнского (семейного) капитала,  сумма которого на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Эти средства можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Однако распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

В то же время в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года №288-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка. При этом оплатить "жилищный" кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга.

Сертификат на материнский капитал в Хакасии получили 5949 семей. На сегодняшний день приняли решения о направлении средств материнского капитала на оплату жилищных кредитов 422 владельца сертификата. На выплату 373 кредитов в банки республики Пенсионным фондом уже перечислено 100 млн 923 тысячи рублей. Ожидается поступление еще почти 9,5 млн. рублей на оплату 34 кредитов. 15 пакетов документов находятся на рассмотрении в Отделении Пенсионного фонда по Хакасии, по ним решения будут приняты в течение месяца со дня их подачи.

Хакасия получит более 100 млн рублей на оплату жилищных кредитов от Пенсионного фонда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала