top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреЧилийский вулкан опроверг прогнозы сейсмологов

Чилийский вулкан опроверг прогнозы сейсмологов

10 июня 2011 г. в 11:51

:

Теги :

В Буэнос-Айрес вернулось облако вулканического пепла из Чили. Воздушное пространство над аргентинской столицей закрыто. Отменены десятки международных рейсов. Проблемы и в наземном транспортном сообщении. Автомагистрали покрыты толстым слоем пепла, в населенных пунктах заканчивается продовольствие и питьевая вода.

Пассажиры в международном аэропорту Буэнос-Айреса с надеждой смотрят на табло. Большинство рейсов отменены. Пока еще люди сохраняют спокойствие - жалуются лишь на недостаток информации. Воздушное сообщение над аргентинской столицей обещают открыть, как только погода улучшится и ветер отгонит облако пепла в сторону океана.

"Я жду вылета почти сутки. Посмотрим, что будет дальше. Нам уже говорили, что погода улучшится, но пока что ситуация не изменилась", - говорит один из пассажиров.

Проблемы с транспортным сообщением и на земле. Дороги покрыты слоем пепла. Экстренные службы работают почти круглосуточно. По некоторым автомагистралям невозможно проехать. Десятки населенных пунктов по сути отрезаны от внешнего мира. Доставлять продукты первой необходимости в отдаленные районы помогают волонтеры.

"У нас здесь проблемы с поставками продовольствия. Дороги перекрыты из-за пепла. Вот мы и помогаем людям - раздаем им продукты первой необходимости и питьевую воду", - рассказывает добровольный помощник спасателей.

В гуманитарной помощи нуждаются и жители некоторых чилийских городов. Из-за природного катаклизма свои дома покинули около 10 тысяч человек. Пепел и сажа продолжают оседать на почве. Вулканические вещества загрязнили реки. Питьевая вода стала непригодной для употребления.

"В этом кувшине - вчерашняя вода, а вот в этом - сегодняшняя. Сразу видно, что она помутнела. Мы уже отправили образцы для анализа, чтобы выяснить, есть ли в жидкости опасные вещества и пригодна ли она для питья", - сообщает руководитель общественных работ Эрнан Солминиак.

Чилийский вулкан Пуйеуэ проснулся в минувшую субботу. Он выбросил в небо столб дыма и пепла высотой до десяти километров. Сейсмологи обещали, что извержение прекратится в течение двух-трех дней и серьезных последствий не будет. Но прошла почти неделя, и теперь местные жители признаются: прогнозам они больше не верят, сообщает Вести.Ru

Чилийский вулкан опроверг прогнозы сейсмологов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала