top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство РФ одобрило сценарий развития экономики на 2010-2012

Правительство РФ одобрило сценарий развития экономики на 2010-2012

14 июля 2009 г. в 09:54

:

Теги :

В понедельник правительство России одобрило так называемые сценарные условия развития экономики на 2010-2012 годы, рассчитывая уже в будущем году добиться экономической стабилизации, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть все основания рассчитывать, что в течение 2010 года "мотор" нашей экономики начнет постепенно набирать обороты", - заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое он созвал сразу после заседания президиума правительства. "Мы стремимся добиться улучшения, или, как минимум, стабилизации большинства ключевых показателей", - добавил он.

Комментируя суть принятого документа, глава правительства призвал "рассматривать предстоящие три года как переход от острой фазы кризиса к новому этапу устойчивого развития и диверсификации отечественной экономики". "Разумеется, было бы опрометчиво называть точные сроки выхода из кризиса, однако уже сегодня мы наблюдаем хотя и весьма робкие, но позитивные тенденции в отдельных секторах, и ощущаем отдачу от реализации антикризисных мер", - констатировал премьер.

При этом Путин призвал "не уповать на гипотетическую возможность стремительного восстановления мировой экономики или сильно завышать возможности роста цен на российские экспортные товары". Он полагает, что "рост российской экономики должен исходить из стабилизации такого ключевого показателя, как рост ВВП".

"Еще одним ключевым показателем, - считает премьер, - является сохранение достигнутого уровня жизни, создание новых рабочих мест, борьба с бедностью - те показатели, которые напрямую затрагивают интересы наших граждан".

"Также нельзя забывать и о повышении конкурентоспособности экономики, - продолжил он. - Мы должны обеспечить рост производительности труда, снижать энергоемкость производств, расширять выпуск инновационной продукции и тем самым использовать шанс выйти из кризиса с обновленной экономикой".

"Одобренный сегодня прогноз социально-экономического развития страны исходит именно из этих предпосылок, а будущий бюджет должен содержать инструменты решения поставленных задач", - заключил Владимир Путин.

Как сообщила после заседания президиума правительства министр экономического развития Эльвира Набиуллина, при подготовке "сценарных условий" на предстоящие три года в качестве базового был взят сценарий, согласно которому средняя цена на нефть марки "юралс" составит в этом году 54 доллара, а в последующие три года, соответственно - 55, 56 и 57 долларов.

При этом, признала министр, "многое будет зависеть от развития мировой экономики в целом, от скорости ее выхода из кризиса". Поэтому в своих прогнозах министерство экономического развития исходит из того, что падение мировой экономики в 2009 году составит 2,7 процента, а подъем начнется в 2010 году на уровне 0,6 - 2,7 процента, уточнила она.

Поэтому, что касается России, правительство прогнозирует показатели роста ВВП в 2010 году на уровне 1 процента, в 2011 году - 2,6 процента, а в 2012 - 3,8 процента. "Чуть меньше рассчитываются темпы роста промышленности, но также рассчитываются положительно", - подчеркнула Набиуллина.

При этом правительство "сильно беспокоит ситуация с инвестициями", продолжала министр.

Глава Минэкономразвития напомнила, что в текущем году сокращены инвестиционные программы естественных монополий. "Мы в этом году приняли меры, сдерживающие рост тарифов, и соответственно это уменьшает выручку и происходит снижение сбыта их продукции, - пояснила она. - И будет определенная коррекция в сторону снижения по сравнению с ранее планируемыми показателями инвестиций". Таким образом, 2009 год станет для этих компаний самым сложным.

А вот на будущий год утвержден уже рост тарифов естественных монополий.

Так, на газ для промышленных потребителей индексация с 1 января 2010 года составит 15 процентов. Индексация по электроэнергетике для регулируемых тарифов утверждена на уровне 5 процентов. Что касается грузовых железнодорожных перевозок, то индексация тарифа предполагается на уровне 9,4 проц, сказала она.

В результате правительство ожидает и рост инвестиций по программам естественных монополий по сравнению с 2009 годом, сообщила Набиуллина, не уточнив, однако, сколько может составить такой рост.

Что касается инфляции, то правительство РФ прогнозирует инфляцию в 2010 году на уровне 10 процентов. В 2011 году она может составить 7-8 процентов, а в 2012 году - 5-7 процентов.

При этом, как сообщил ранее ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ, за основу прогноза взят показатель бюджетного дефицита на 2010 год на уровне 6,5 проц ВВП.

"Именно исходя из этого показателя, Минэкономразвития и рассчитало сценарные условия развития страны на 2010-2012 года", - заметил источник. По его мнению, "представленный сценарий - предельно напряженный, поскольку страна находится в состоянии резкого - почти на одну треть - сокращения бюджетных доходов по сравнению с предкризисными годами /по отношению к ВВП/".

Он высказал также уверенность, что после 2010 года дефицит бюджета будет снижаться. "Наша задача - максимально снизить дефицит, до 2-3 проц - достаточно безопасного уровня", - заявил источник, напомнив, что пока средний уровень бюджетного дефицита в развитых странах составляет примерно 8 проц.

Правительство РФ одобрило сценарий развития экономики на 2010-2012

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала