top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТуристы вывезли из России 27 млрд долларов

Туристы вывезли из России 27 млрд долларов

23 июня 2011 г. в 09:37

:

Теги :

Россияне потратили за границей в 2010 году 26,5 миллиарда долларов. В результате дефицит платежного баланса России по статье "Турпоездки" составил в 2010 году 17,6 миллиарда долларов.

"Россияне, выехавшие за рубеж в 2010 году, вывезли 26,5 миллиарда долларов. К нам иностранцы ввезли 8,9 миллиарда долларов. Порядка 17,5 миллиарда долларов мы дали возможность заработать другим странам", - сообщил на пресс-конференции вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Согласно данным, приведенным Барзыкиным, в прошлом году Россию посетили два миллиона туристов, а выезжали за пределы страны 12 миллионов человек, сообщает РИА Новости.

Для сравнения он привел статистику по США, где с января по апрель туристы ввезли 12,9 миллиарда долларов, а за весь 2010 год - 150 миллиардов. В этом году, по прогнозам вице-президента РСТ, россияне оставят в Соединенных Штатах еще больше денег, поскольку страна упрощает визовый режим, что уже влечет увеличение въездного турпотока.

В то время как рост въездного туризма в мире составил 6,9%, в России его показатели оказались на уровне 2%, то есть в рамках статистической погрешности, отметил Барзыкин. "Объяснений тому немало - слабая инфраструктура, недостатки продвижения на мировом туррынке, соотношение цены и качества продукта и многие другие проблемы", - посетовал вице-президент РСТ.

Кроме того, в последнее время наметилось значительное сокращение турпотока из зарубежных стран, традиционно отправляющих в Россию наибольшее число туристов, передает "Интерфакс". По данным РСТ, несмотря на 5%-ный рост турпотока в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из ведущих стран поток снизился.

Особенно заметно снизилось количество туристов из Финляндии - их стало меньше на 24%, из Германии - на 19%. Кроме того, на 17% уменьшилось количество туристов из Нидерландов, на 16% - из Испании и Франции, на 14% - из Австрии и на 13% - из Норвегии.

Как заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, накануне организация направила в российский МИД письмо с предложением создать рабочую группу для совместного решения проблем и обсуждения перспектив развития въездного туризма в России, сообщает Дни.ру

 

Туристы вывезли из России 27 млрд долларов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала