top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии участились случаи рецидивов среди наркоторговцев

В Хакасии участились случаи рецидивов среди наркоторговцев

23 июня 2011 г. в 10:10

:

Теги :

22 июня в Управлении Федеральной службы по контролю в оборотом наркотиков РФ по РХ состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками. Руководство Управления поделилось с журналистами достигнутыми успехами и проблемами, с которыми пришлось столкнуться в этом году.

По-прежнему актуальной на территории республики остается проблема распространения дезоморфина. С начала года оперативным сотрудникам удалось пресечь деятельность 31 притона, в то время как за весь минувший 2010год была задокументирована деятельность 39 злачных точек. При этом преступления, связанные с притоносодержанием, стали приобретать организованный характер. В судах впервые рассмотрены два дела с квалификацией «организованная преступная группа». А в настоящее время в Абазинском суде идет рассмотрение дела о сбыте дезоморфина.

В этом году Управление службы наркоконтроля столкнулось с проблемой рецидивов. Большое количество осужденных по статьям о наркокобороте выпущены на волю условно-досрочно. Буквально с первых дней некоторые из бывших заключенных снова принимаются за старое, организуя каналы поставок наркотиков. Работа по устранению проблемы ведется совместно с прокуратурой республики.

Еще одной темой для обсуждения послужило начало операции «МАК». В Хакасии ее принято связывать, в первую очередь, с процессом уничтожения очагов конопли. Наибольшее количество площадей, засоренных вредным сорняком, расположено в Усть-Абаканском районе. В этом году администрацией и антинаркотической комиссией района решено подвергнуть химобработке и механической чистке 800 га, что превышает объемы прошлого года. Соответственно, увеличено финансирование по данным статьям из всех источников бюджета.

Руководители Управления отметили, что объемы уничтоженной травы напрямую сказываются на объемах изъятых наркотиков. Эта связь четко прослеживалась в минувшем году, когда в Хакасии впервые применили гербициды, и смогли «вытравить» значительные площади конопли, сообщили в пресс-службе УФСКН по РХ.

 

В Хакасии участились случаи рецидивов среди наркоторговцев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала