top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство Хакасии проверит земли, передаваемые угольщикам

Правительство Хакасии проверит земли, передаваемые угольщикам

14 июля 2009 г. в 12:58

:

Теги :

На сегодняшнем заседании правительства Хакасии был рассмотрен вопрос о переводе земельных участков, расположенных в районах, где добывается уголь, из категории сельхозназначения в земли промышленного и иного специального назначения. Вопрос, который мог стать рядовым, вызвал пристальное внимание первого заместителя Виктора Зимина Александра Голышева, который проводил заседание.

Земельные участки, расположенные в Алтайском, Усть-Абаканском и других районах Хакасии, планируется перевести в категорию «промышленности и иного специального назначения» по заявлению ряда угольных компаний — СУЭК и ООО "УК "Разрез "Степной" группы компаний "Русский Уголь".

Как рассказала докладчик — заместитель председателя Госкомитета Хакасии по управлению государственным имуществом Татьяна Зайцева — для перевода земель поступили все необходимые по законодательству документы, поэтому предлагается принять перевод земель.

Александр Голышев же задался вопросом — проведена ли экологическая экспертиза, и какое влияние перевод земли и хозяйство угольщиков окажет на природу. Председатель Госкомитета по охране окружающей среды и природопользованию Хакасии Неила Морзонова пояснила, что современное российское законодательство не обязывает проводить такую экспертизу. «Но нам же никто и не запрещает её провести, дать оценку? На основании этой оценки мы можем и отказать. Хотелось бы услышать позицию республиканских экологов», — заметил Голышев.

В итоге правительство Хакасии отложило решение вопроса о переводе земель на 2 недели — до следующего заседания республиканского кабинета министров, чтобы проверить экологическую составляющую.

Правительство Хакасии проверит земли, передаваемые угольщикам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала