top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияХакасский следователь получил три года колонии за фальсификацию уголовного дела

Хакасский следователь получил три года колонии за фальсификацию уголовного дела

15 июля 2009 г. в 11:42

:

Теги : Бурнаков

Во вторник Верховный суд Хакасии вынес приговор в отношении заместителя начальника следственного отдела при ОВД по Аскизскому району Олега Бурнакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2009 г. Бурнаков возбудил уголовное дело по факту обнаружения сотрудниками ДПС в автомобиле одного из жителей с.Аскиз гашиша весом более 60 граммов. В рамках предварительного следствия им был проведен ряд следственных действий, результаты которых указывали на наличие в действиях обвиняемого покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия обвиняемого должны были квалифицироваться по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), относящейся к категории особо тяжких преступлений.

Однако Бурнаков с целью уменьшения объема работы и улучшения показателей своей работы изъял из материалов уголовного дела ряд процессуальных документов, в которых имелись сведения о покушении на сбыт наркотических средств, и заменил их сфальсифицированными протоколами следственных действий, в которых имелись сведения только о хранении обвиняемым наркотических средств, а не об их сбыте.

В результате действий Бурнакова обвиняемый был освобожден от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление и осужден судом лишь по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Следует отметить, что данное преступление было выявлено непосредственно прокурором Аскизского района при оценке законности вынесенного приговора. Так, сопоставляя документы, представленные Олегом Бурнаковым  в прокуратуру при избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу и материалы оконченного уголовного дела, прокурор обнаружил в уголовном деле отсутствие ряда документов и наличие иных, не соответствующих по содержанию первоначальным материалам.

Ввиду того, что подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. С учетом личности подсудимого и обстоятельств уголовного дела суд назначил Бурнакову  наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 1 год. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

Хакасский следователь получил три года колонии за фальсификацию уголовного дела

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала