top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреСиноптики дали новый прогноз на лето

Синоптики дали новый прогноз на лето

1 июля 2011 г. в 11:47

:

Теги :

В четверг состоялся видеомост ведущих метеорологов СНГ на тему: «Климат готовит сюрпризы?». Участники мероприятия признались, что долгосрочные прогнозы погоды сродни гаданию на кофейной гуще.

Например, в этом году метеорологи вроде бы гарантируют, что дикой жары не будет, «потому что снаряд два раза в одну воронку не попадает», сообщил старший научный сотрудник кафедры метеорологии географического факультета МГУ им. Ломоносова Павел Торопов. А потом добавил: «Иногда попадает, но редко».

Затем нехитрым способом, при помощи народных примет и поговорок, был составлен прогноз на остаток лета: «Жары не будет, будет шквалистый ветер и дождь».

Участники видеомоста в Астане и Кишиневе жаловались: «пока вы там, в Москве, греетесь на солнышке, у нас тут холод и заливает». В солнечной Молдавии еще на прошлой неделе было +10 - 12 °С; сейчас потеплело, но не намного. С мая льют дожди. Плюс у всех этих погодных аномалий один - теперь не надо далеко ходить за грибами: они стали расти на стенах домов. Директор Гидрометцентра Астаны Баян Сазанова сообщила, что в Казахстане температура тоже ниже нормы.

А затем метеорологи раскрыли главный свой секрет: долгосрочные прогнозы даются по «годовым аналогиям». Делается это так: берется погода пяти месяцев текущего года и сравнивается с погодой различных лет. В результате находится год, более-менее идентичный нынешнему, и аналогия проводится на следующие месяцы.

«Прошлый год был аналогом 1972-го. Правда, это уже после засухи стало понятно», - пояснил Павел Торопов.

Какой год является аналогом 2011-го, метеорологи пока не говорят. Но заранее предупреждают, что аналоговый метод нередко дает сбои: «Ведь у нас всего 130 лет метеорологических наблюдений, то есть всего 130 моделей. А чтобы давать более-менее верный прогноз, надо вести метеонаблюдения минимум 5 тысяч лет».

Одним словом, верными долгосрочными прогнозами погоды смогут наслаждаться наши очень далекие потомки. Если, конечно, до того времени хоть кто-то доживет. Ведь, по словам участников видеомоста, из-за парникового эффекта Землю ждет глобальное потепление, которое продлится сотни тысяч лет. В течение этого периода будет несколько коротких периодов резкого похолодания - каждый такой «ледниковый период» будет длиться всего тысячу лет, сообщает Утро.ru.

Ну, а нам до наступления ледникового периода предстоит помучиться по поводу разных неприятных мелочей - обещанных ливней и шквалистого ветра. Впрочем, и этому прогнозу, как вы понимаете, верить тоже нельзя.

 

Синоптики дали новый прогноз на лето

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала