top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума отложила установку счетчиков воды

Госдума отложила установку счетчиков воды

4 июля 2011 г. в 09:46

:

Теги :

Жителям России на полгода перенесут дату обязательной установки счетчиков воды, тепла и энергии. В Госдуме отметили, что и в дальнейшем срок введения в эксплуатацию этой аппаратуры может сдвигаться.

В пятницу нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла правительственный законопроект, предусматривающий перенос времени обязательной установки бытовых приборов учета. Для счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах срок был сдвинут на шесть месяцев - с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года. Для оборудования по измерению газа последние даты сместили на три года - до 1 января 2015 года.

Парламентарии объяснили, что такое продление сроков установки счетчиков "голубого топлива" обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию, передает РИА Новости. Кроме того, закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимую им аппаратуру и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об ее установке.

В Госдуме также сообщили, что до 1 июля 2012 года потребители имеют возможность обратиться в одну из фирм, занимающихся установкой приборов учета воды, тепловой и электрической энергии. Спустя еще год ресурсоснабжающие организации начнут выявлять случаи нарушения этого закона и ставить счетчики в принудительном порядке. Стоимость самих приборов и их установки будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи, сообщает Дни.ру

В думском комитете по энергетике не исключили, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут переноситься законодателями. Однако парламентарии сообщили, что это невыгодно в первую очередь самим потребителям, поскольку, по заверениям экспертов, гораздо выгоднее платить за реальные объемы потребляемых ресурсов, чем за установленные нормативы.

 

Госдума отложила установку счетчиков воды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала