top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЖитель Хакасии нашел на улице арсенал боеприпасов

Житель Хакасии нашел на улице арсенал боеприпасов

12 июля 2011 г. в 15:40

:

Теги :

Житель поселка Пригорск сдал черногорским полицейским целый арсенал боеприпасов. Опасную находку пенсионер обнаружил на близлежащем полигоне. Его внимание привлек блестящий предмет, лежащий на земле. Присмотревшись, мужчина понял, что это не что иное, как снаряд от гранатомета. Неподалеку он нашел еще несколько подобных боеприпасов и патроны.

Зная, что неподалеку от полигона часто играют дети, а подобная находка в детских руках представляет большую опасность, пенсионер отнес найденный боевой арсенал домой.
Спустя несколько дней мужчина позвонил в 02 и сообщил черногорским полицейским об обнаруженных им снарядах. Тут же в Пригорск были стянуты все силовые структуры. Местность оцеплена, жильцы пятиэтажного дома, в одной из квартир которого, пенсионер хранил снаряды, эвакуированы.

Сапер ОМОН и кинолог с собакой обследовали квартиру. Специалисты установили, что найденными боеприпасами являются две учебных гранаты от подствольного гранатомета ВОГ-25, учебный снаряд от ручного противотанкового гранатомета - 7В и пять патронов различного калибра. Только после того как профессиональные эксперты сделали вывод о том, что снаряды угрозы взрыва и пожароопасности не представляют, оцепление было снято.

Полицейские объяснили пенсионеру, что, несмотря на то, что он хотел обезопасить соседских ребятишек, приносить домой подобные вещи очень рискованно. Мужчине следовало сразу сообщить о своей находке сотрудникам правоохранительных органов и ждать их прибытия на месте.

Как отметил исполняющий обязанности начальника лицензионно-разрешительной службы МВД Хакасии Дмитрий Жижемский, жители республики, понимая ответственность, грозящую за незаконное хранение оружия, добровольно сдают в полицию найденные, либо оставшиеся в наследство от родственников, опасные предметы. Так, за 6 месяцев текущего года в МВД Хакасии обратилось 25 граждан, которые сдали 25 единиц оружия, 2 гранаты, 300 патронов и более 200 электродетонаторов. За каждую добровольную сдачу оружия и боеприпасов предусматривается денежная выплата. Уже в этом году жителям республики было выплачено более 26 000 рублей, сообщили в пресс-службе МВД по РХ.

Житель Хакасии нашел на улице арсенал боеприпасов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала