top
Попытка заработать "на инвестициях" без знания процесса стоила абаканке 3,5 млн Российские вооружённые силы нанесли мощный удар по военным заводам на Украине Трагедия на трассе Сибирь: пять человек погибли Кибермошенники украли у пожилого ширинца почти два миллиона рублей Cаяногорским семьям будет оказываться психологическая поддержка по гранту РУСАЛа

Политика

ГлавнаяПолитикаГоссовет РФ рассмотрит вопросы молодежной политики

Госсовет РФ рассмотрит вопросы молодежной политики

17 июля 2009 г. в 11:01

:

Теги :

Сегодня в Кремле под председательством президента России Дмитрия Медведева состоится заседание Государственного совета РФ, в повестке дня которого стоит вопрос: "О молодежной политике в Российской Федерации". С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Для подготовки доклада рабочей группы было проведено специальное социологическое исследование, охватившее 21 регион России, в ходе которого был проанализирован опыт работы с молодежью во всех 83-х субъектах Российской Федерации, опыт стран Евросоюза , Японии и США, использованы материалы, представленные профильными министерствами и ведомствами, а также субъектами РФ, сообщают Вести.ru.

В частности, в подготовленном документе подчеркивается, что молодежи, государству и всему обществу предстоит осуществить кардинальные усилия по решению ряда приоритетных задач: улучшению демографической ситуации в стране; повышению гражданской ответственности, правосознания подрастающего поколения; укрепления его здоровья, духовно-нравственных и семейных ценностей; развитию творческого и инновационного потенциала, предпринимательской активности и профессиональной компетентности; противодействию распространению в молодежной среде таких социальных девиаций, как алкоголизм, наркомания, проституция, преступность; социальной поддержке молодых людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и т.п.

В докладе предложены комплексные меры по модернизации нормативно-правовой базы молодежной политики, системы управления ею; формированию инфраструктурного, финансово-экономического, научно-методического, кадрового, информационного обеспечения и методов оценки ее эффективности.

Рабочей группой рекомендовано разработать и принять ряд новых федеральных законов, определяющих правовой статус студенческих отрядов и предусматривающих в Градостроительном кодексе РФ формирование инфраструктуры для молодежи при проектировании и строительстве жилых, микрорайонов и домов согласно нормативам, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В докладе, в частности, обосновывается необходимость создания и реализации федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2011-2015 годы, направленной на развитие и использование инновационного потенциала молодежи, на повышение роли гражданского образования, патриотического воспитания и правосознания, формирования толерантности молодежи, на поддержку молодежных инициатив и предпринимательства, молодых семей, специалистов и ученых. В качестве антикризисных мер предусматривается расширение сети молодежных школ предпринимательства, консалтинговых центров, предоставление молодым людям грантов на открытие собственного дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет агентство "Интерфакс", в плане информационной поддержки реализации молодежной политики рабочей группой рекомендовано разработать и внести предложения на уровне правительства и субъектов РФ по созданию системы производства и распространения на телевидении, радио, в Интернете материалов, ориентированных на позитивную социализацию молодежи.

Идею проведения заседания Госсовета по проблемам молодежи президент РФ Дмитрий Медведев высказал в марте 2009 года в Туле в ходе совместного заседания Президиума Госсовета и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями, на котором в числе других вопросов обсуждалось и положение молодежи в современной России. Указом президента РФ 2009 год объявлен в России годом молодежи.

Напомним, что в заседании Госсовета примет частие председатель правительства Хакасии Виктор Зимин.

Госсовет РФ рассмотрит вопросы молодежной политики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-24°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9817 EUR ЦБ: 90.7178

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала