top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреТимошенко согласна на расстрел

Тимошенко согласна на расстрел

28 июля 2011 г. в 11:33

:

Теги :

Генпрокуратура Украины потребовала в ходе судебных слушаний по "газовому делу" ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как заявил представитель стороны обвинения, Тимошенко постоянно нарушает порядок в зале суда и специально затягивает процесс, и поэтому ее следует посадить под стражу. Экс-премьер на это ответила, что знала о готовящемся аресте. "Расправа - так расправа. Лучше сразу расстреляйте", - заявила она.

Впрочем, председательствующий судья Родион Киреев после совещания отклонил это ходатайство. Он отметил, что хотя Тимошенко мешает вести процесс, однако пока еще есть возможность продолжать слушания. "Оставить без удовлетворения", - сказал судья.

Ранее Тимошенко потребовала отвода Киреева и переноса заседания по ее делу. Заявления лидер БЮТ подала в письменном виде. Когда судья предложил Тимошенко встать и огласить их, та отказалась это сделать, после чего судья сам изложил требования экс-премьера.

В обращении Тимошенко говорится о том, что судья лишил ее права на полноценную защиту, не дав защите достаточно времени для ознакомления с материалами дела, взял "неимоверный темп" в ходе процесса и незаконно допросил свидетелей, когда у нее не было адвокатов. По мнению лидера БЮТ, это свидетельствует о предвзятости Киреева.

"Вы превратили судебный процесс в полный абсурд", - сказала Тимошенко Кирееву, после чего между ними произошла перепалка. Экс-премьер обвинила судью в том, что он нарушает все законы и выполняет политический заказ. Киреев несколько раз предупредил Тимошенку о недопустимости высказываний, свидетельствующих о неуважении к суду. "Я не уважаю вас, это правда", - ответила на это лидер БЮТ.

Напомним, вскоре после проигрыша Виктору Януковичу на президентских выборах в 2010 г. Юлия Тимошенко оставила пост главы правительства. Затем против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. По мнению следствия, премьер потратила на выплату пенсий 480 млн грн, которые должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В конце июня в Печерском районном суде Киева начались судебные слушания по этому делу, а Генпрокуратура Украины арестовала имущество Тимошенко. Сторона обвинения и адвокаты экс-премьера не исключают, что ее могут отправить за решетку на восемь - десять лет, сообщает Утро.ру

 

Тимошенко согласна на расстрел

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала