top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортКвалифицированных шахматных арбитров могут обучать в Хакасии

Квалифицированных шахматных арбитров могут обучать в Хакасии

20 июля 2009 г. в 15:24

:

Теги :

Хакасия может стать местом проведения семинаров для подготовки шахматных судей. С таким предложением к республиканскому министерству спорта, туризма и молодежной политики обратились организаторы межрегионального шахматного турнира «Абазинская ладья», который проходит в эти дни.

Напомним, в соревнованиях принимают участие около 120 спортсменов из Кемеровской области, Красноярского края, Эвенкии, Тувы и Хакасии.

Как рассказал тренер Вячеслав Дурасов, за ходом турнира следит почетный гость – судья международной категории Александр Шааб (Новокузнецк). Он готов помочь республике в организации семинаров для арбитров Хакасии, которые позволят им повысить свою квалификацию. По итогам таких семинаров наши судьи могли бы получать соответствующие сертификаты.

Сейчас в Хакасии нет квалифицированных шахматных арбитров. Между тем, наличие судей международной категории позволило бы вывести соревнования, которые проводятся в республике, на более высокий уровень.

Так, организаторы «Абазинской ладьи» надеются, что уже в следующем году этот турнир станет всероссийским. Практически все необходимые для этого условия выполнены, в Абазе хорошо развита инфраструктура, город готов принять до 300 спортсменов. В этом году все они с комфортом разместились в гостинице «Кедр» и на базе отдыха «Сосновый бор».

Добавим, в рамках «Абазинской ладьи» уже завершился блиц-марафон. Первое место в нем занял минусинец Владимир Лауц, вторым стал шахматист из Новокузнецка Альберт Сергеев. Чемпиону Хакасии Роману Козлитину досталась лишь «бронза».

Турнир продлится еще три дня. Награждение победителей намечено на 23 июля, сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии.

Квалифицированных шахматных арбитров могут обучать в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала