top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВ коммунальную сферу Хакасии будет вложено почти 9 млрд рублей

В коммунальную сферу Хакасии будет вложено почти 9 млрд рублей

18 августа 2011 г. в 16:47

:

Теги :

Таким утверждением глава Хакасии Виктор Зимин сегодня открыл презентацию инвестиционной программы по модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод подведомственного Минрегиону Хакасии ГУП РХ «Хакресводоканал» на 2011-2015 гг. и на срок до 2020 года.

Виктор Зимин, в частности, отметил следующее: «Власть в лице правительства и регионального отделения партии «Единая Россия» берёт на себя риски, включаясь локомотивом в эту программу. Этот проект должен стать самым крупный, который может поддержать республиканский бюджет. Большой износ практически всей инфраструктуры коммунального хозяйства ставит нас перед фактом: пришло время платить по счетам, уже нельзя сидеть на старых ресурсах, нужен прорыв. У нас с вами просто нет возможности растягивать модернизацию систем водо- и теплоснабжения, водоотведения региона на годы. Мы должны уже сегодня сконцентрировать все имеющиеся ресурсы: федеральные, республиканские, муниципальные, внебюджетные, кредитные и иные, и добиться качественного скачка в решении этой проблемы в течение ближайших лет. Это тот самый случай, если больного, которому требуется серьёзная и срочная операция, кормить витаминами. Так можно потерять больного. Поэтому, чтобы «вылечить» систему ЖКХ республики, которая у нас явно далека от здорового состояния, нужны решительные, срочные, серьёзные меры. И серьёзные деньги. Будем их искать вместе с вами».

Дальнейшая презентация показала, что проект инвестиционной программы проработан на очень высоком уровне.

Водопроводы предполагается монтировать из полиэтиленовых предизолрованных труб. Тепловые сети диаметром до 160 мм - из труб, представляющих собой многослойную конструкцию, состоящую из напорной трубы с внутренним слоем из сшитого полиэтилена и армированного высокопрочной нитью, теплоизоляционного слоя из вспененного полиуретана и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочки.

Очистка сточных вод предполагается на высокоэффективных сооружениях вертикального типа. Водозаборные сооружения - принципиальная схема без резервуаров, установка в скважинах насосных агрегатов с частотным регулированием; из схемы водоснабжения исключаются резервуары чистой воды, насосные станции второго подъёма и водонапорные башни.

Для производства тепловой энергии предусматриваются водогрейные котельные в блочно-модульном исполнении. Система топливоподачи - угольный склад закрытого типа с углеподачей на транспортёр с дробилкой угля.

Программой предусмотрены замена 825,5 км. инженерных сетей, строительство и реконструкция водозаборов мощностью 348 куб. м/час, котельных номинальной мощностью 100,5 Гкал/час, очистных сооружений производительностью 205 тыс. куб. м/сутки.

Олег Базиев, директор ГУП РХ «Хакресводоканал», представляя проект, подчеркнул, что, исходя из заявленных планов, техническая модернизация систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения будет включать:

- изменение принципиальных схем для повышения эффективности, развития энергосбережения и уменьшения эксплуатационных затрат;
- полное исключение потерь при транспортировке воды и сточных вод, уменьшение потерь до нормативных значений при транспортировке тепловой энергии;
- автоматизацию технологических процессов;
- диспетчеризацию;
- поддержание оптимальных гидравлических режимов в системах водоснабжения (с учётом требований пожарной безопасности) и теплоснабжения в целом и расчётных параметров у каждого потребителя;
- внедрение эффективных технологий по очистке сточных вод, решений по переработке, обеззараживанию, обезвреживанию и применению илового осадка сточных вод в городском и сельском хозяйстве, удалению неприятных запахов канализационных насосных станций и существующих очистных сооружений.

Помимо проекта инвестиционной программы, свои предложения представили будущие партнёры, чьи технологии станут условием модернизации коммунального сектора Хакасии. Это руководители и представители компаний «ГРУНДФОС», «ПОЛИМЕРТЕПЛО», «ЭКОТОР», «МЕГАХОЛОД», «СИБТЕРМО», сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

В коммунальную сферу Хакасии будет вложено почти 9 млрд рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала