top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПротив акулы-людоеда начинают спецоперацию

Против акулы-людоеда начинают спецоперацию

19 августа 2011 г. в 15:48

:

Теги :

Власти Приморья опровергли распространенную рядом СМИ информацию, что за поимку белой акулы-людоеда будет выплачено вознаграждение в 100 тысяч рублей. Однако люди серьезно настроены охоту. Поисками хищницы, напавшей накануне на двух человек и серьезно их поранившей, вышли как рядовые рыбаки, так и специальная группа бойцов МЧС и полиции.

"Информация о награде за поимку акулы - полный бред. Поимка акулы - это огромная угроза для жизни и здоровья людей. Мы никого не заставляем рисковать собственной жизнью", - сообщил РИА Новости представитель администрации Приморского края. Спасатели по-прежнему не рекомендуют жителям края купаться и даже разработали памятку для отдыхающих о том, как избежать нападения акул и что делать, если оно все-таки произошло.

Полиция Приморья обходит пляжи края, развешивает листовки, предупреждает по громкоговорителю отдыхающих на побережье об опасности нападения акул. Пока никакие уговоры МЧС на жителей не действуют: накануне пляжи были опять переполнены. Отдыхающие, впрочем, купаются на мелководье и даже пытаются самостоятельно организовать дежурства - с биноклями отслеживать приближение хищника, пишет "Интерфакс".

Между тем НТВ сообщает, на акул-людоедов объявили охоту. В Приморье создали оперативный штаб, чтобы решить, как именно это сделать. В штаб войдут представители администрации края, ученые, специалисты МЧС и правоохранительных органов. "В настоящий момент ведутся мероприятия по подготовке к отлову акулы", - говорится в сообщении региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На волне этой истории местные коммерсанты решили воспользоваться моментом и поднять продажи, устроив специальные акции. Так, на одном из интернет-сайтов появилось рекламное объявление от местного магазина для рыбалки и охоты: "Акула нападает, поймай акулу! Есть Огромное желание поймать Акулу? Мы предлагаем снасти для Экстремальной Рыбалки!" Для борьбы с морской хищницей предлагают крючки, поводки, шнуры, силовые палки, катушки и прочее, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". Кроме того, коммерсанты предлагают подсказать места максимальной вероятности встречи с этим хищником.

Специалисты в Приморье столкнулись с появлением белых акул-людоедов впервые и пока сомневаются в необходимости объявления охоты на них из-за невозможности определить именно акулу-людоеда из всех прочих. К тому же они сообщают, что никаких официальных документов на отлов хищника не поступало.

Стоит отметить, что ученые наблюдают большой рост числа нападений акул на людей по всему миру. В числе последних опасных мест для купания входят Сейшельские острова, Пуэрто-Рико, Египет и теперь Приморский край. Ученые утверждают, что в этом виноват сам человек. Туристов год от года становится все больше, человек в поисках приключений осваивает дикие пляжи, а главное - загрязнет воды Мирового океана и уничтожает его ресурсы. Хищники вынуждены идти туда, где есть чем поживиться - например, многочисленными туристами.

Напомним, за прошедшие два дня произошло два нападения акулы на людей на Приморском побережье. В четверг в у острова Желтухина под Владивостоком акула напала на 16-летнего юношу и сильно повредила ему ноги. Правда, врачи обещают спасти подростка от ампутации. А вот предыдущей жертве морской хищницы - 25-летнему мужчине, атакованному акулой в бухте Теляковского сутками ранее, - повезло гораздо меньше. Акула отгрызла ему обе руки, сообщает Дни.ру

 

Против акулы-людоеда начинают спецоперацию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала