top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасию завезут 1200 овец из Астрахани

В Хакасию завезут 1200 овец из Астрахани

22 июля 2009 г. в 15:35

:

Теги :

В конце августа – начале сентября в Хакасию будут завезены 1200 овец из Астрахани. Все поголовье поступит в распоряжение Ширинского крестьянско-фермерского хозяйства.

«Поступила заявка от Усть-Абаканского района на поставку еще 4000 овец из Тувы. Все завезенные из Астрахани овцы являются представителями эдильбаевской породы», - сообщил корреспонденту «Хакасия-Информ» замминистра сельского хозяйства по животноводству Леонид Сердюков.

Напомним, что  в рамках соглашения Хакасии и Тувы в конце июня из соседней республики в животноводческие хозяйства Аскизского района было завезено чуть больше 2000 овец. Помимо этой поставки, был осуществлен завоз 600 тувинских овец в поселок Усть-Абакан. Все завезенные овцы, по словам замминистра, пока находятся на карантине.

СПРАВКА

Эдильбаевская курдючная порода овец подходит для разведения в местных условиях, так как отличается большой выносливостью и крепостью, отличной приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию в самых сложных экологических условиях При всём этом не теряет своих выдающихся качеств: скороспелости, мясности и сальности.
Весьма ценной особенностью является способность в благоприятные по кормовым условиям периоды года создавать большой запас жира в организме.

Способность эдильбаевских овец на хороших пастбищах быстро откармливаться откладывать жир в большом количестве (масса курдюка достигает 12-16кг и более) и расходовать его для поддержания жизни зимой ,во время гололёда в период выгорания трав или при перебоях с водопоем свидетельствует об исклюю чительной приспособленности их к нашим природно –климатическим условиям . Овцы эдильбаевской породы крупные, отличаются хорошо развитым костяком и большой энергией роста. Живая масса ягнят к отьёму составляет 42-45 кг.

Эдильбаевские овцы по настригу и качеству шерсти превосходят других овец мясо-сальных пород с грубой шерстью. Настриг шерсти составляет с баранов 3-3.5 кг,с маток-2,3-2,6 кг.
В Хакасию завезут 1200 овец из Астрахани

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала