top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаДвижение по мосту через реку Абакан откроют в конце октября

Движение по мосту через реку Абакан откроют в конце октября

12 октября 2011 г. в 10:53

:

Теги : мост

В Хакасии завершаются восстановительные работы на железнодорожном мосту через реку Абакан. Этот мостовой переход обеспечивает сообщение с Саяногорским алюминиевым заводом и Саяно-Шушенской ГЭС. Из-за произошедшей в мае аварии и обрушения в воду двух пролетов в результате подмыва мостовой опоры, на указанных направлениях сейчас осуществляется движение по временному мосту.

Работа на объекте ведется в круглосуточном режиме. Мостостроителями завершена сборка нового, 110-метрового пролета, который заменит две обрушившиеся в мае 55-метровые пролетные конструкции. Железнодорожное движение планируется открыть в 20-х числах октября.

Движение по железнодорожному мосту через реку Абакан предполагается временно приостановить, с тем, чтобы в период «окна» специалисты ОАО «Сибмост» осуществили перекатку пролетного строения на ось моста и установку пролета на опорные части.

Мостовой переход через реку Абакан на 8 км перегона Камышта-Бейские Копи подъездного пути к Саяногорскому алюминиевому заводу в Республике Хакассия был построен в 1964 году. Опоры, изначально расположенные на пойменном участке, из-за ежегодной миграции русла реки оказались непосредственно в русле. 7 мая 2011 года произошел размыв грунта основания опоры, спровоцировавший ее наклон на 45 градусов. В результате обрушились в воду два пролета моста, каждый длиной по 55 метров. Мост на перегоне Камышта - Бейские копи, по которому поступает сырье на САЗ, был восстановлен по временной схеме.

Генеральный подрядчик - ОАО Корпорация «Трансстрой» - заключила с ОАО «Сибмост» договор субподряда на строительно-восстановительные работы. После оценки последствий аварии и прогнозирования дальнейших событий было принято решение об усилении опор № 4 и № 6, ликвидации опоры № 5, и замене двух 55-метровых пролетов на одно 110-метровое пролетное строение.

Учитывая значимость объекта и актуальность его скорейшего запуска, ОАО «Сибмост» в сжатые сроки обязалось осуществить мобилизацию технических и людских ресурсов, провести подготовительные работы, сооружение перекаточных и стапельных опор для сборки пролетного строения, переустройство и усиление опор № 4 и № 6, монтаж пролетного строения длинной 110 метров, перекатку пролетного строения на ось моста и установку пролета на опорные части.

В ОАО «Сибмост» подчеркивают, что запуск движения по мосту - это первый, восстановительный, этап работ. В последующем - в зимний период - планируется провести усиление оставшихся опор, сообщили в пресс-службе компании.

 

Движение по мосту через реку Абакан откроют в конце октября

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

автомобилист 12 октября 2011 г. в 13:53

ну наконец-то! а то задолбался вкруговую ездить!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала