top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОАО «Мибиэкс» принудили рекультивировать полигон опасных отходов

ОАО «Мибиэкс» принудили рекультивировать полигон опасных отходов

7 мая 2009 г. в 10:04

:

Теги : Мибиэкс

Двухлетнее судебное разбирательство об очистке полигона отходов лигнина с ОАО «Мибиэкс» закончилось в пользу окружающей среды. Прокуратурой Усть-Абаканского района было вынесено постановление о том, чтобы ОАО «Мибиэкс» рекультивировало полигон отходов гидролизного лигнина.

Как сообщил корреспонденту «Хакасия-Информ» заместитель председателя Госкомитета по охране окружающей среды республики Александр  Кравченко, судебное разбирательство по этому делу с переменным успехом длилось в течение двух лет. Как отметил Кравченко, вынесению положительного решения по данному делу в большей мере способствовал республиканский Госкомитет по охране окружающей среды, несмотря на то, что гидролизный завод находится под контролем Российского природного надзора.

ОАО «Мибиэкс» уже несколько лет не эксплуатируется и на данном этапе находится на стадии разорения. Поэтому его главная цель – быстро распродать все и закрыться, пояснил Александр Кравченко.

Опасность загрязнения заключается в том, что на полигоне находятся опилки, обработанные серной кислотой и похожие по составу на торф. Этот факт указывает на легкость самовозгорания. Причем данное вещество может гореть и под землей, что приводит к образованию большого количества дыма. Благодаря местной «розе ветров» этот дым стекается в направлении населенных пунктов, что представляет непосредственную опасность для здоровья их жителей.

А если учесть, что пожары в  районе Усть-Абакана случаются нередко и возникают на сложнодоступных участках (под землей), то сразу становится понятной степень опасности нахождения гидролизного лигнина на усть-абаканском полигоне.

По решению суда ОАО «Мибиэкс» должно разработать проект рекультивации отходов гидролизного лигнина, а после проведения  экспертизы проекта, приступить к восстановлению земель. После официального вынесения постановления, его исполнением займется служба судебных приставов, контроль над которой будет осуществляться непосредственно прокуратурой Усть-Абаканского района.

 

ОАО «Мибиэкс» принудили рекультивировать полигон опасных отходов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала