top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСуд обязал ОАО "Мибиэкс" восстановить земли под лигнинным полем

Суд обязал ОАО "Мибиэкс" восстановить земли под лигнинным полем

19 июня 2009 г. в 11:18

:

Теги : Мибиэкс

Вступило в законную силу решение Усть-Абаканского районного суда об обязании ОАО «Мибиэкс» произвести мероприятия по рекультивации земель, расположенных под лигнинным полем с северной стороны п.Усть-Абакан - в двух километрах от прибрежной полосы Красноярского водохранилища. Как уже сообщало агентство новостей "Хакасия-Информ", судебное разбирательство об очистке полигона отходов лигнина длилось более двух лет. ОАО «Мибиэкс» уже несколько лет не эксплуатируется и на данном этапе находится на стадии разорения. Поэтому неизвестно, кто и на какие средства займется рекультивацией и будет ли вообще исполнено решение суда.

Основанием для обращения прокурора в суд с иском послужила проверка соблюдения экологического законодательства в деятельности ОАО «Мибиэкс», в ходе которой установлено, что предприятие, являясь собственником отходов производства, к которым относится лигнин гидролизный, не принимает достаточных и адекватных мер по утилизации промышленных отходов и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В результате в августе 2007 года контролирующими органами установлено около 17 очагов возгорания лигнина.

Согласно лабораторным замерам содержание окиси углерода (продукт горения) на границе санитарно-защитной зоны (500 м от лигнинного поля) превышало предельно допустимую концентрацию в 5,1-2,8 раза. Оксид углерода обладает остронаправленным механизмом действия, способен вызывать острые и хронические отравления.

Суд обязал предприятие разработать и утвердить проектную документацию по восстановлению природной среды и рекультивации нарушенных земель и произвести рекультивацию. Исполнение решения суда постановлено на контроль в прокуратуре республики.

Суд обязал ОАО "Мибиэкс" восстановить земли под лигнинным полем

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала