top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

В мире

ГлавнаяВ миреШри-Ланка — «тамильские тигры» сдаются

Шри-Ланка — «тамильские тигры» сдаются

18 мая 2009 г. в 10:15

:

Теги :

В истории группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) на этой неделе, кажется, окончательно будет поставлена точка. Правительственные войска Шри-Ланки после нескольких месяцев боевых действий окружили остатки "тигров" в небольшой деревне на севере страны. Вчера мятежники объявили об одностороннем прекращении огня, сообщает Утро.ru.

Как заявил представитель ТОТИ Сельвараза Патманатан на интернет-сайте TamilNet, битва "тигров" с правительственными войсками подошла к концу, и теперь движение намерено прекратить огонь, дабы "сохранить жизнь и достоинство тамилов" – народа, интересы которого оно отстаивало с 1976 года.

Впрочем, одним только объявлением о прекращении огня Патманатан не ограничился. По его словам, правительственные войска Шри-Ланки, о победе которых над сепаратистами вчера объявил президент страны Махинда Раджапаксе, несут ответственность за гибель примерно 3 тысяч мирных жителей, лишившихся жизни в результате применения армией тяжелого вооружения. Еще около 25 тысяч человек, получивших тяжелые ранения, не могут получить доступ к медицинской помощи.

Эти заявления, разумеется, расходятся с правительственными данными. По информации властей, представители ТОТИ серьезно завышают количество погибших гражданских. Более того, по данным Коломбо, войска не противодействовали эвакуации мирного населения, и примерно 50 тысячам человек удалось покинуть зону боевых действий.

Немало упреков от представителя ТОТИ получило и мировое сообщество, к которому "тигры" постоянно обращались, надеясь с его помощью повлиять на власти Шри-Ланки. Как говорится на сайте TamilNet, основную ответственность за то, что тамильский вопрос так и не подвергся серьезному обсуждению в ООН, движение возлагает на Китай, Вьетнам, Индию и, как ни странно, Россию.

Двадцатишестилетние противостояние ТОТИ с властями вошло в завершающую стадию в январе 2009 года. Второго января президент Раджапакве объявил о крупном успехе армии Шри-Ланки – захвате г. Килиночичи на севере страны, являвшегося административным центром подконтрольных сепаратистам регионов. Последовавшее затем наступление правительственных войск оказалось успешным, и 25 января они захватили г. Муллаитиву, последний форпост ТОТИ на севере страны. К маю территория, на которую еще распространялось влияние "тигров", сократилась до размеров нескольких квадратных километров. Апелляции руководства движения к мировому сообществу оказались безрезультатными – представители Белого дома только лишь высказали опасения, что решительные действия правительственных войск могли привести к излишним потерям среди мирного населения.

Между тем остается неизвестной судьба бессменного лидера "тигров" Велупиллаи Прабхакараном. Хотя представители ТОТИ утверждают, что Прабхакаран остается со своими последователями, не исключено, что он уже покинул остров. Возможно, это произошло несколько месяцев назад.

Таким образом историю движения "Тигры освобождения Тамил Илама" можно считать почти дописанной. В активное противостояние с властями оно вступило в 1983 г., выступая за создание независимого тамильского государства на севере Шри-Ланки. В лучшие годы "тигры" и их лидер контролировали до трети территории страны. Впрочем, помимо боев с правительственными войсками, ТОТИ не брезговали и терактами против мирного населения. Эти действия не добавили ТОТИ популярности в мире – организация считается террористической в США, Великобритании, Канаде, Австралии и большинстве стран Евросоюза. Сейчас эта некогда могущественная группировка цепляется за клочок земли размером всего в квадратный километр.

Шри-Ланка — «тамильские тигры» сдаются

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала