top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияХакасский следователь получил три года колонии за фальсификацию уголовного дела

Хакасский следователь получил три года колонии за фальсификацию уголовного дела

15 июля 2009 г. в 11:42

:

Теги : Бурнаков

Во вторник Верховный суд Хакасии вынес приговор в отношении заместителя начальника следственного отдела при ОВД по Аскизскому району Олега Бурнакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2009 г. Бурнаков возбудил уголовное дело по факту обнаружения сотрудниками ДПС в автомобиле одного из жителей с.Аскиз гашиша весом более 60 граммов. В рамках предварительного следствия им был проведен ряд следственных действий, результаты которых указывали на наличие в действиях обвиняемого покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия обвиняемого должны были квалифицироваться по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), относящейся к категории особо тяжких преступлений.

Однако Бурнаков с целью уменьшения объема работы и улучшения показателей своей работы изъял из материалов уголовного дела ряд процессуальных документов, в которых имелись сведения о покушении на сбыт наркотических средств, и заменил их сфальсифицированными протоколами следственных действий, в которых имелись сведения только о хранении обвиняемым наркотических средств, а не об их сбыте.

В результате действий Бурнакова обвиняемый был освобожден от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление и осужден судом лишь по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Следует отметить, что данное преступление было выявлено непосредственно прокурором Аскизского района при оценке законности вынесенного приговора. Так, сопоставляя документы, представленные Олегом Бурнаковым  в прокуратуру при избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу и материалы оконченного уголовного дела, прокурор обнаружил в уголовном деле отсутствие ряда документов и наличие иных, не соответствующих по содержанию первоначальным материалам.

Ввиду того, что подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. С учетом личности подсудимого и обстоятельств уголовного дела суд назначил Бурнакову  наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 1 год. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

Хакасский следователь получил три года колонии за фальсификацию уголовного дела

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала