top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Минал" получил государственный заем

"Минал" получил государственный заем

1 сентября 2009 г. в 15:21

:

Теги : Минал

Государственное предприятие Красноярского края «Оптовый алкогольный центр» предоставил минусинскому ОАО «Минал» заем на сумму 23,9 миллиона рублей. Эти средства ещё до проведения торгов позволят выплатить основную часть задолженности по заработной плате коллективу предприятия и снять социальную напряженность на юге Красноярского края.

После предполагаемой покупки предприятия в краевую собственность будет также выплачена компенсация за неиспользованные отпуска и выходные пособия, объясняет решение советник губернатора, председатель Енисейской алкогольной ассоциации Валерий Анохин. «Оптовый алкогольный центр вернет эти средства после того, как предприятие будет продано на конкурсных торгах. Решение о восстановлении алкогольного производства в Минусинске принимал губернатор, хотя "до ручки" "Минал" довели не в крае, а в Москве — товарищи из Росспиртпрома». «Минал» простаивает уже три года, краевой власти пришлось приложить серьезные усилия, чтобы сохранить производственный комплекс и коллектив. В июле 2009 года был арестован бывший арбитражный управляющий Павел Фоменко, который подозревается в продаже имущества предприятия по заниженным ценам. Сейчас ОАО «Минал» возвращены 8 зданий», -  приводит слова Валерия Анохина пресс-служба Заксобрания Крансоярского края.

Идет напряженная подготовка к возвращению «Минала» к нормальной жизни. В конце июля на совещании у заместителя председателя правительства края Андрея Гнездилова были достигнуты принципиальные договоренности с основными кредиторами об ускорении процесса подготовки предприятия к конкурсным торгам. Произведена оценка имущественного комплекса, которая составила 73,86 млн. рублей. Конкурсный управляющий Михаил Илларионов сейчас проводит работу по регистрации объектов недвижимости.

Подготовлены предложения по внесению изменений в краевой бюджет 2009 года. До конца текущего года вопрос о приобретении «Минала» в краевую собственность будет рассмотрен в Законодательном Собрании. Производственный комплекс «Минал» будет работать на принципах частно — государственного партнерства. Краевое правительство, по словам заместителя министра промышленности и энергетики Александра Климина, рассчитывает найти надежного инвестора и запустить производство в 2010 году.

«Краевая власть не сомневается, что предприятие в скором времени вновь заработает. Лучшее подтверждение тому — помощь "Оптового Алкогольного Центра" по решению проблем по выплате задолженности работникам "Минала" по зарплате. Хотя, бесспорно, сделан только первый шаг по возрождению флагмана алкогольной индустрии Красноярского края, — подчеркивает депутат Законодательного Собрания Владислав Зырянов. — Полный успех мы будем праздновать в тот момент, когда продукция "Минала" вновь появится на прилавках магазинов края и страны».

По словам парламентария, позитивный сдвиг в решении проблем «Минала» произошел благодаря совместным усилиям исполнительной власти региона, депутатского корпуса и партии «Единая Россия». «Я лично докладывал о тревожной ситуации на "Минале" и краевому и федеральному руководству партии "Единая Россия", мы вместе с краевым правительством искали пути решения проблемы. 18 июня на шестом заседании восьмой сессии Законодательного Собрания края депутаты рекомендовали правительству рассмотреть возможность приобретения Знаменского спиртзавода и Минусинского ликероводочного завода как единого производственного комплекса. Именно это конструктивное сотрудничество позволило шаг за шагом приступить к выводу предприятия из анабиоза», — рассказывает Владислав Зырянов. — Подчеркну, что не пустая говорильня отдельных политиканов, а принципиальная и последовательная позиция губернатора Александра Хлопонина, эффективная работа Законодательного Собрания и правительства края помогли начать реально решать проблемы трудового коллектива «Минала».


"Минал" получил государственный заем

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала