top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ зону затопления Богучанской ГЭС попадут 12 населенных пунктов

В зону затопления Богучанской ГЭС попадут 12 населенных пунктов

7 сентября 2009 г. в 11:26

:

Теги :

В Красноярском крае объявлен открытый конкурс на право выполнения работ по санитарным мероприятиям в ложе водохранилища Богучанской гидроэлектростанции (Кежемский район). Работы по санитарной очистке должны быть проведены на территории 12 населенных пунктов, попадающих в зону затопления, подтопления или берегообрушения.

Это деревни, поселки, села, частично - город Кодинск. На территории населенных пунктов подлежат удалению дома, надворные постройки, мосты, опоры воздушных линий электропередачи и связи, мосты, изгороди и другие строения, сообщает GlobalSib.com.

Технические требования к работам следующие. Строения разрушаются с помощью ручного инструмента и средств малой механизации, образовавшиеся кучи сжигаются с применением керосина, недогоревшие остатки вторично  подвергаются пожогу  до полного сгорания. Со стороны леса предварительно производится опахивание полосы шириной 6 м, во избежание распространения огня на лесной массив.

После завершения пожога металлолом собирается и вывозится из зоны затопления на ближайший пункт централизованного приема  лома (в Канск).

В населенных пунктах нечистоты, свалки мусора выбираются и отвозятся в специально оборудованных самосвалах на площадки отходов (ТБО). Освободившиеся ямы обрабатываются дезинфицирующим средством и засыпаются чистым грунтом до дневной поверхности, надземные строения сжигаются без недожога.  Заброшенные, недействующие уборные и свалки обрабатываются хлорной известью, засыпаются чистым грунтом.

Территории ферм, скотных дворов прожигается хлорной известью, после чего снимается грунт до чистого и отвозится на площадки складирования грязного грунта (ТБО). Территория удаления загрязненного грунта орошается негашеной и хлорной известью, а затем перепахивается.

Территории недействующих скотных дворов и звероферм только перепахиваются и укатываются.

В черте населенных пунктов предусмотрена очистка от деревьев и кустарников, которые выкорчевываются с корнем, сгребаются в кучи и сжигаются с помощью керосина. Места сжигания перепахиваются и укатываются груженым автотранспортом.

Работы по подготовке территорий промышленных предприятий, хозяйственных дворов, причалов, баз, открытых складов производятся с учетом тех же требований, что и очистка населенных пунктов. Грунты, загрязненные нефтепродуктами около гаражей, АЗС, дизельных станций, складов ГСМ собираются в кучи и вывозятся на полигоны отходов, где складируются в специально отведенных местах. Площадь после снятия  загрязненного грунта засыпается чистым грунтом,  взятым на  полях и огородах,  и укатывается.

Металлические конструкции, башенные краны, мачты, станки, сельскохозяйственные машины, тракторы, катера, баржи режутся на части и вывозятся для сдачи на металлолом в Канск.

Остатки опилок, коры, горбыля, щепы на пилорамах нижних складах снимается и собирается в кучи для частичного  просушивания, затем сжигаются. После пожога вся площадь  перепахивается до чистого грунта и укатывается груженными автомашинами.

Причалы (пристани) разбираются, деревянные элементы сжигаются с помощью керосина, металл вывозится. Затопленные катера и баржи вытаскиваются на берег, разрезаются на части и вывозятся для сдачи на металлолом.

Искусственные углубления- погреба, силосные ямы, овощехранилища, ледники, подвалы  обследуются, разбираются строения, сжигаются на месте, углубления засыпаются чистым грунтом с уплотнением. Скважины освобождаются от металлической оснастки, подвергаются тампонажу бутоном или раствором.

Мероприятия по подготовке к затоплению  кладбищ заключаются в демонтаже строений, очистке от деревьев и кустарников, корчевке пней, сжигании деревянных элементов, лесоотходов. Дерновой слой сохраняется, останки не переносятся.

На территории зоны водохранилища необходимо выполнить утилизацию трех скотомогильников. Территория скотомогильника, согласно техзаданию конкурса,  дезинфицируется бромистым метилом (фумигация). Экспозиция фумигации составляет 72 часа. После фумигации проводится дегазация путем экспозиции на открытом воздухе  (2-6 часов). После дегазации осуществляется увлажняющий полив площади. Работы по обетонированию скотомогильников возможно выполнять по истечении 21 дня после процедуры дезинфекции. Вокруг скотомогильника выкапывается траншея глубиной не менее 2 м, затем выполняется обетонирование  траншеи и площадки толщиной 0.4 м над поверхностью земли.

Ядохимикатов на территории саночистки не обнаружено, сообщается в материалах конкурса. Находящиеся удобрения в с. Проспихино  в количестве 25 тонн  необходимо вывезти в Лесосибирск.

В зону затопления Богучанской ГЭС попадут 12 населенных пунктов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала