top
Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку

В мире

ГлавнаяВ миреСмертники готовили два теракта в Москве

Смертники готовили два теракта в Москве

9 сентября 2009 г. в 11:34

:

Теги :

В Москве предотвращены два теракта, готовившиеся двумя смертниками.

Террорист-смертник, планировавший совершить в самоподрыв в Москве, был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов 4 сентября в Чечне, в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района.

Автомобиль с 29-летним ваххабитом Бекханом Оспановым остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Оспанов выскочил из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. По словам милиционеры, с ваххабита в этот момент слетели очки. Оспанова при задержании ликвидировали. Ранее чеченские оперативники выяснили, что в последнее время зрение у Бекхана Оспанова было минус семь.

Осматривая труп Оспанова, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Около трех граммов тротила были залиты в подошвы кроссовок ваххабита. Судя по железнодорожным билетам, также обнаруженным при нем, Бекхан Оспанов должен был прибыть в Москву 7 сентября. По данным следствия, именно в этот день Оспанов предполагал совершить самоподрыв в столице.

Второй террорист-смертник сумел добраться до Москвы. Он планировал совершить теракт в столице 5 сентября, во время празднования Дня города, то есть за два дня до теракта, запланированного на 7 сентября.

Ислама Батаева, двоюродного брата ликвидированного Бекхана Оспанова, московские оперативники задержали на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У задержанного изъят "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью. Дата задержания Батаева не уточняется, сообщает Лента.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Смертники готовили два теракта в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала