top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРебята из Хакасии принимают участие в межгосударственном слете ЮИД

Ребята из Хакасии принимают участие в межгосударственном слете ЮИД

11 сентября 2009 г. в 15:08

:

Теги :

10 сентября 2009 года во Всероссийском детском центр «Орленок» одновременно начались два мероприятия: IV Межгосударственный слет юных инспекторов движения государств–участников СНГ и профильная смена активистов отрядов ЮИД Российской Федерации.

Участниками Слета стали представители России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Таджикистана. Смена активистов отрядов ЮИД собрала более 250 ребят – команды 52 субъектов Российской Федерации. В том числе юные инспекторы из Республики Хакасия.

Мероприятия проводят Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и Федеральное агентство по образованию в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах. Официальный исполнитель – Корпорация «Строй Инвест Проект М».

Более 250 юных инспекторов движения на целый месяц стали хозяевами лагеря «Стремительный» на берегу Черного моря. Большинство из них уже сейчас,  в свои 11-15 лет, не просто знают правила дорожного движения лучше многих взрослых и умеют их соблюдать, но и успешно обучают младших товарищей.

Торжественное открытие смены и Слета объединило единомышленников из разных стран: встреча  в «Орленке» юных инспекторов  движения России и СНГ, а также  их наставников, сотрудников Госавтоинспекции, призвана предоставить возможность обсудить насущные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и поделиться опытом воспитания законопослушных водителей и пешеходов.

В 2008 году движение ЮИД отметило 35-летие. Оно пережило перестройку, крушение СССР и экспериментальные девяностые, чем подтвердило свою актуальность и жизнеспособность вне зависимости от политической конъюнктуры и экономической ситуации.

Накануне  открытия прошел круглый стол делегатов  Слета, на котором представители  России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Украины поделились друг с другом своими идеями и разработками в деле повышения безопасности дорожного движения. Традиционное выражение «друг с другом» в данном случае нужно воспринимать буквально: все участники Слета, представители Госавотинспекции разных стран, чувствуют себя не только коллегами, но и друзьями.

В ближайшие дни делегаты Межгосударственного  слета ЮИД стран СНГ примут участие в мероприятиях профильной смены: подготовлена специальная тематическая программа, в том числе медиа-форум «Мир глазами ЮИД», сюжетно-ролевая игра «Страна ЮИД», интеллектуальный «КВН два Д», конкурс рисунков на асфальте и сочинений «Я прошу тебя, водитель!». Победители конкурсов и соревнований буду награждены специальными призами, а лучшая команда получит символический ключ от «Страны ЮИД» из рук представителей объединенного жюри стран СНГ.

Проведение  ежегодных смен активистов ЮИД, Межгосударственных Слетов, других общероссийских и международных мероприятий – это лишь часть ежедневной целенаправленной работы по освоению «науки безопасности» юными гражданами. ЮИДовское движение обогащается новыми идеями, становится еще более массовым, интересным и полезным. Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», вырастают достойными гражданами своей Отчизны, служат проводниками идей добропорядочного образа жизни, уважительного отношения к окружающим, становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на дорогах.

Ребята из Хакасии принимают участие в межгосударственном слете ЮИД

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала