top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСкандал с Ипотечным агентством жилстроительства завершился в пользу правительства Хакасии

Скандал с Ипотечным агентством жилстроительства завершился в пользу правительства Хакасии

14 января 2010 г. в 10:11

:

Арбитражный суд Хакасии удовлетворил иск прокурора республики, признав недействительной сделку по предоставлению правительством РХ государственной гарантии ОАО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия».

Арбитражным судом республики удовлетворен иск прокурора. Сделка по предоставлению в 2007 году правительством РХ госгарантии ОАО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия» в целях обеспечения надлежащего исполнения Агентством обязательств по облигациям и выплате купонного дохода гражданам и юридическим лицам на общую сумму 505,4 млн рублей признана недействительной в силу ничтожности.

Арбитражный суд  Хакасии согласился с позицией прокурора, что государственная гарантия предоставлена в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, без проведения конкурсного отбора претендентов на получение такой гарантии.

Напомним, что в 2007 году агентством под государственную гарантию, выданную тогдашним правительством республики, был получен кредит в размере 380 миллионов рублей (возвращать, с учетом процентов, пришлось бы 500 с лишним миллионов) для обеспечения обязательств по выпуску облигационного займа в рамках реализации мероприятий по ипотечному кредитованию жилищного строительства. Но полученные деньги были направлены агентством не на ипотечное кредитование, а на приобретение квартир у строителей для дальнейшей их реализации.

В настоящее время в связи с падением спроса на недвижимость агентство оказалось не в состоянии обеспечить исполнение взятых на себя обязательств по кредиту.

В конце мая этот вопрос разбирался на заседании правительства Хакасии. Присутствовавшая на этом заседании Ольга Бугаева попыталась завести разговор о том, что в любом случае правительству Хакасии нельзя отказываться от обязательств своих предшественников. На что Виктор Зимин жёстко ответил: «Мы с таким трудом нашли деньги для ветеранов, а вы сейчас говорите о том, что мы аналогичную сумму должны будем взять из бюджета. Своими источниками, ради Бога, рискуйте, упражняйтесь с ними. Ответственность не будет нести правительство. Ответственность нести будете вы и те, кто принимал решение».

Скандал с Ипотечным агентством жилстроительства завершился в пользу правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 27 июля 2010 г. в 14:31

18 мая 2010 года Третий арбитражный апелляционный суд (г. Красноярск) отменил Решение Арбитражного суда Республики Хакассия от 20.01.2010 по делу № А74 – 3977/2009, а именно, было отказано Прокурору Республики Хакассия в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Таким образом государственая гарантия Правительства Республики Хакссия осталась действительной.

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала