top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИзраильтяне построят молокозавод в Хакасии

Израильтяне построят молокозавод в Хакасии

21 апреля 2010 г. в 10:46

:

Теги : молзавод

Как уже сообщало агентство новостей "Хакасия-Информ, в Боградском районе через несколько месяцев готовятся открыть новое молокоперерабатывающее производство. Во вторник глава Хакасии Виктор Зимин провёл заключительный этап переговоров по подготовке к реализации инвестиционного проекта. Во встрече принял участие представитель израильской фирмы «Арабель», которая будет строить завод.

В рабочей встрече принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер, министр финансов Хакасии Юрий Лапшин, директор Хакасского регионального отделения «Россельхозбанка» Анатолий Шандро, директор ОАО «Племзавод Бородинский» Алексей Галимов и представитель израильской фирмы «Арабель» Олег Афринзон.

Предмет переговоров – строительство в селе Бородино современного перерабатывающего завода. Все работы готова выполнить компания «Арабель», являющаяся мировым лидером по производству оборудования для переработки молока и мяса. Фирма специализируется на строительстве «под ключ» быстровозводимых заводов модульного типа, площади которых при необходимости можно легко расширять без реконструкции действующих цехов. Применение новых технологий позволяет в десятки раз снизить затраты на строительство и содержание таких предприятий.

За счёт использования производственных линий последнего поколения в Бородино уже на начальном этапе предполагается наладить выпуск семи видов кисломолочной продукции: сметаны, сливочного масла, молока, кефира, ряженки и других. Производительность – 20 тонн в сутки. Это должно стать дополнительным стимулом для развития молочного животноводства в районе как в крупных хозяйствах, так и в частных подворьях, и для многих сельчан позволит снять вопросы со сбытом молока.

Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин дал поручение проработать вопрос о трудоустройстве на будущее предприятие специалистов с закрывшегося Боградского сырзавода.

«Племзавод Бородинский» уже практически завершил подготовку пакета документов для получения в «Россельхозбанке» инвестиционного кредита на этот проект, который предполагается реализовать на принципах частно-государственного партнёрства. Правительство Хакасии намерено поддержать сельхозпереработчиков через действующий механизм возмещения затрат на уплату процентов по кредиту, а также рассмотреть возможность возмещения части затрат на приобретение оборудования в рамках целевой программы на следующий год.

Глава республики в ходе  встречи поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Хакасии проработать вопрос о строительстве аналогичных предприятий разной производительности в Орджоникидзевском и Таштыпском районах.

Израильтяне построят молокозавод в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 21 апреля 2010 г. в 12:20

Так может лучше просто купить существующий завод у Левицкого?

Предприниматель 21 апреля 2010 г. в 12:53

Гость, не лучше. Уже писал об этом в одном из комментариев. Зачастую лучше построить новое, чем пытаться развивать давно запущенное старое.

Гость 21 апреля 2010 г. в 14:32

Потоки шекелей потянулись в Хакасию.

Гость 21 апреля 2010 г. в 21:47

А Галимов молодец все-же, так держать

Гость 22 апреля 2010 г. в 01:45

"... Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин дал поручение проработать вопрос о трудоустройстве на будущее предприятие специалистов с закрывшегося Боградского сырзавода....."

Выходит, им придется переселяться из Бограда в Бородино? Хорошо, что не так уж и далеко от своей первоначальной малой родины.

Пусть всё у всех хорошо сбудется, т.е. получится.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала