top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПора прекратить этот террор - глава Хакасии о действиях энергетиков

Пора прекратить этот террор - глава Хакасии о действиях энергетиков

27 апреля 2010 г. в 12:44

:

Теги : митинг

Сегодня на заседании правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин устроил разнос энергетикам за постоянные угрозы обесточить предприятия малого и среднего бизнеса, которые не успевают справляться с платежами. Напомним, что энерготарифы для предприятий резко возросли, при этом энергетики стали требовать платежи авансом, что непосильно для большинства небольших производств.

«Вчера мы провели встречу с бизнесменами, на которой предприниматели в очередной раз озвучили одну из главных своих проблем - непомерные энерготарифы. Этот вопрос звучит уже как защита бизнеса и населения от энергетиков».

Виктор Зимин в довольно жёсткой форме обратился к энергетикам: «То, что тарифы повысили, что они непрозрачные, то, что платить предприятия стали авансом - этого вам мало оказывается! Нужно ещё как минимум 2-3 раза в месяц "бить на сознание". Вы забрали оборотные средства у предприятий, особенно у малого бизнеса, для которого  20, 30, 100 тысяч рублей -  большие деньги. Так что они сейчас платят больше, да еще и авансом. И при этом со стороны энергетиков еще начинается "капание на мозги", предупреждения об отключениях!».

Председатель правительства попросил представителей Госкомитета по тарифам и энергетике Хакасии ежедневно контролировать ситуацию и «прекратить этот террор».

«Капают и капают на мозги, напоминая ежедневно, что они могут отключить. Кто такое право дал? У нас налоговики так себя не ведут, - отметил Виктор Зимин, -  Есть правила определённые, они определены законом. Вот и действуйте в рамках закона, господа энергетики».

Глава Хакасии упрекнул энергетиков в постояном давлении на потребителей: «Письма, телеграммы шлют - денег-то у них много. Есть на что слать и звонки делать. Это ж сколько абонентов! Два десятка сотрудников сидят только на обзвоне этих абонентов. Есть на что их содержать».
 
«Просто нет даже права выбора у клиента. Где положение, что должна быть альтернатива выбора покупки электроэнергии? У нас этого нет», - отметил Зимин.

Виктор Зимин дал поручение до 4 мая доложить о том, как будет дальше развиваться ситуация на энергорынке Хакасии.

Председатель правительства также обратил внимание руководителей всех министерств на необходимость серьёзной работы в части подготовки заявок на участие в федеральных программах в 2011 году.  Виктор Зимин отметил, что «программы 2011 года в стране будут другими и Хакасия должна активно в них участвовать».

Пора прекратить этот террор - глава Хакасии о действиях энергетиков

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Димон 27 апреля 2010 г. в 14:47

думается, что после столь "мягкого" обращения к энергетикам, вторые всё же наконец-то прислушаются к Виктору Михайловичу.

Я 27 апреля 2010 г. в 15:12

тоже мне компетентность свою показал глава правительства..привыкли к халяве в тарифах...а вы по стране проанализируйте ценовую политику!!! и вопросы отпадут!

Леший 27 апреля 2010 г. в 16:01

Я, уважаемый, при чём тут показал компетентность? После анализа проблем предприятий, рабочей беседы с предпринимателями выявился ряд серьёзных проблем. И дело даже не в ценовой политике, а в том как энергетики "долбят" должников, даже тех, кто должен не столь огромные суммы, речи о таких предприятиях не шло.

Гость 27 апреля 2010 г. в 16:07

Я, а вы что, предлагаете вот так без боя взять и сдать наши льготные тарифы? Умение политика-хозяйственника - где надо нажать, где надо - уступить. А не рубить с шашкой наголо.

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала