top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин пообещал разобраться с Минздравом Хакасии

Виктор Зимин пообещал разобраться с Минздравом Хакасии

20 августа 2010 г. в 07:50

:

Теги : артеменко

Представитель Росздравнадзора России Сергей Бондарев, побывавший в Хакасии с плановой проверкой деятельности Минздрава республики, выразил недоумение, что Хакасия практически не участвует ни в одной серьезной федеральной программе по линии приоритетного национального проекта "Здоровье", хотя такое участие предоставляет региону массу возможностей, в том числе финансовых.

Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин встретился в четверг с начальником отдела мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Управления мониторинга реализации государственных программ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ Сергеем Бондаревым. Федеральный чиновник отметил, что Минздрав Хакасии практически игнорирует участие в программах по нацпроекту "Здоровье".

Виктор Зимин заявил, что работа министерства здравоохранения республики и подведомственных ему учреждений будет подвергнута серьезному разбирательству в самое ближайшее время. Не исключено, что будут сделаны серьезные оргвыводы, которые могут повлечь за собой кадровые перестановки в системе здравоохранения региона.

"Мы не станем скрывать от населения результаты такого разбирательства, потому что иначе положение просто не изменить, – сказал председатель правительства. – Мало того, что ситуация в системе здравоохранения республики далека от идеала, так налицо еще и нежелание профильного министерства проявлять активность и заинтересованность в решении этих проблем. Особенно в работе с федеральным центром. Необходимо положить этому конец, причем подойти к решению существующих проблем комплексно и немедленно".

Напомним, что Виктор Зимин в начале июля сменил министра здравоохранения Хакасии. Руководитель ведомства Галина Артеменко ушла в отставку, министром здравоохранения Хакасии 5 июля назначен Владимир Титов, занимавший до этого должность заместителя руководителя ведомства.

Как сообщает портал правительства Хакасии, комиссия Росздравнадзора России во главе с Сергеем Бондаревым работала в республике в течение этой недели. На вчерашней встрече глава Хакасии и представитель Росздравнадзора России обсудили итоги выездной плановой проверки деятельности Минздрава Хакасии и территориального Управления Росздравнадзора. Проверялись соблюдение Минздравом республики, медицинскими и аптечными учреждениями региона обязательных требований при оказании гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления набора социальных услуг. Кроме того, проверялось целевое использование лекарственных средств, предназначенных для лечения ряда заболеваний, ценообразование на лекарственные средства, а также реализация приоритетного национального проекта «Здоровье».

Сергей Бондарев рассказал главу Хакасии о предварительных результатах проверки, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Так, речь шла о нерациональном использовании бюджетных средств, предназначенных для приобретения определенных лекарственных препаратов (в частности, в ряде случаев вместо запатентованных международных названий лекарств использовались торговые наименования, которые значительно дороже). Были выявлены нарушения законодательства о государственных закупках при приобретении медицинского оборудования за счет средств бюджета, нарушения при оформлении медицинской документации и ряд других. Полная информация о результатах проверки будет заключена в итоговом документе, который подготовит комиссия.

Виктор Зимин пообещал разобраться с Минздравом Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 20 августа 2010 г. в 20:40

Да, зажрались министерства, что минздрав, что образования. Знакомые подали целевую заявку гороно на поступление в московский ВУЗ. В Абакане сказали: "Москва нам мест не дала..." , а в приемной ВУЗа : "А от Хакасии вообще не было ни одной заявки...", а два целевика не явились на экзамены и места ушли другим.А была бы заявка от Хакасии был бы шанс и у земляков.
..зажрались, работать не хотят, что минздрав, что минобр..

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала