top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаПутину показали живой символ Хакасии (фото)

Путину показали живой символ Хакасии (фото)

21 марта 2011 г. в 13:04

:

Теги : барс

В субботу, по дороге на Сахалин, председатель правительства России сделал остановку в Хакасии, познакомившись с программой изучения и мониторинга популяций снежного барса в Южной Сибири. Владимиру Путину показали также самого барса, недавно пойманного учеными на территории Саяно-Шушенского заповедника и прошедшего курс лечения от ран. Сопровождал российского премьера глава Хакасии Виктор Зимин.

Программа изучения и мониторинга популяций снежного барса в Южной Сибири выполняется постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества.

Барс по кличке Монгол был отловлен за несколько дней до визита премьера. Ученые наблюдают за ним довольно давно. Однако раньше зверя можно было заметить только с помощью фотоловушек, расставленных сотрудниками заповедника.

Как сообщили в Хакасском региональном отделении Русского географического общества, при отлове у животного был обнаружен шрам от браконьерской петли на шее и травмы на морде и плечах глубиной до 4 мм. Травмы и раны зверя хорошо просматривались на фотографиях, полученных ранее с помощью фотоловушек. Выявленные повреждения были, вероятно, получены Монголом в результате его драк с особями своего вида в период гона.

После иммобилизации, осмотра и обработки травм было принято решение о проведении курса лечения. Зверь был перевезен в базовый лагерь работающей экспедиции, расположенный на Большом Оне, где его поместили в большой вольер с деревянным убежищем внутри.

После проведения курса лечения на шее барса закрепили спутниковый передатчик (ошейник) с вмонтированной системой ГЛОНАСС.

Этот ошейник даст ученым возможность получить уникальные данные: по координатам передвижения Монгола, которые будут поступать, можно будет точно знать, по каким тропам он ходит. Ошейник изготовлен в России, и не только не уступает импортным аналогам, но и превосходит их по качеству. Ошейник специально изготовлен по заказу института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН).

Целью визита Владимира Путина было не только увидеть барса, но и обсудить с учеными то, как продвигается программа. Российский Премьер активно занимается программами защиты редких животных, контролирует несколько соответствующих проектов - амурского тигра, белухи, белого кита и белого медведя. А теперь вот и снежного барса.

Вячеслав Рожнов, замдиректора ИПЭЭ РАН, рассказал, что программа по изучению пяти животных выполняется вполне успешно. Результаты исследований настолько неожиданны, что меняют многие представления о жизни некоторых животных. Чтобы спасти барса от исчезновения, нужно так же тщательно изучить его жизнь.

Путину рассказали, что всего за 10 лет количество снежных барсов сократилось в четыре раза. И это «заслуга» браконьеров. Беда в том, что по действующим законам наказать убийцу животного крайне сложно. Лазейки находят даже те, кого застают на месте преступления. Премьер на месте поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в этом вопросе.
После небольшого совещания Владимира Путина подвели к вольеру с Монголом. Это был последний день пребывания снежного барса в гостях у человека. Через несколько часов его выпустили с том же самом месте, где произошел отлов. Сделав несколько огромных прыжков, Монгол скрылся в траве.

Так начался важнейший для науки эксперимент. Данные со спутника приоткроют тайную завесу жизни этих удивительных животных, которые являются символом Хакасии.

 

http://xakac.info/files/old/1275862.jpg

http://xakac.info/files/old/1300682096_400_IMG_5193_0.jpg

http://xakac.info/files/old/1300681317_400_IMG_4536_0.jpg

http://xakac.info/files/old/1275846.jpg

Путину показали живой символ Хакасии (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала