top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитика В Хакасии Путина познакомили со снежным барсом по кличке Монгол (фото)

В Хакасии Путина познакомили со снежным барсом по кличке Монгол (фото)

20 марта 2011 г. в 13:16

:

Теги : барс

По дороге на Сахалин в ночь с пятницы на субботу Владимир Путин сделал остановку в Хакасии. Премьер решил посмотреть, как идет изучение редчайшего животного - ирбиса. В заповеднике "Хакасский" Путину показали снежного барса по кличке Монгол. После отлета премьера из Хакасии зверя отвезли на место отлова и выпустили - уже со спутниковым передатчиком.

Прибыв на снегоходе на территорию заповедника «Хакасский», Владимир Путин прежде всего познакомился с представленной ему учеными экспедиции Программой изучения и мониторинга популяций ирбиса в Южной Сибири. В частности, главе правительства рассказали об итогах первого этапа экспедиции и показали видеоролик о сборе биологических образцов недавно пойманного снежного барса – ирбиса по кличке Монгол – и закреплении на нем спутникового передатчика (ошейника).

После этого главе правительства показали и самого снежного барса, сообщается на сайте правительства РФ.

Ирбис-самец был отловлен за несколько дней до прилета Премьера в рамках Программы изучения и мониторинга популяций ирбиса Южной Сибири, выполняемой постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества на территории Саяно-Шушенского заповедника в урочище Калбак-Мэс.

Возраст Монгола – более 10 лет, и ученые наблюдают за ним довольно давно. Однако раньше его можно было заметить только с помощью фотоловушек, расставленных сотрудниками заповедника. После отлова и осмотра Монгола у хищника был обнаружен шрам на шее от браконьерской петли, а также воспаленные раны на морде и плечах. С помощью фотографий из ловушек ученые сделали вывод, что с петлей на шее барс ходил примерно полгода. А травмы, по мнению участников экспедиции, Монгол получил в драках с особями своего вида в период гона. Тщательно изучив состояние зверя, сотрудники экспедиции приняли решение пролечить хищника с помощью уколов антибиотиков в течение нескольких дней – перед тем, как отпустить его на волю в ошейнике с вмонтированной системой ГЛОНАСС.

После отлета премьера из Хакасии барса отвезли обратно на место отлова и – уже с ошейником – выпустили.

Ирбис является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью мест его обитания, так и с редкостью вида.

Снежный барс занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория).

Владимир Путин, который активно занимается программами защиты редких животных, контролирует несколько соответствующих программ - амурского тигра, белухи - белого кита и белого медведя. В августе 2008 года В.В.Путин посетил уссурийский заповедник в ста километрах от Владивостока, где надел ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра. Тогда же премьер вместе со специалистами Кроноцкого заповедника на Камчатке принял участие в научной экспедиции по изучению серого кита. В.В.Путин стрелял в кита из арбалета специальной стрелой, чтобы взять на анализ кусок кожи серого кита. Летом 2009 года в Хабаровском крае премьер надел ошейник с передатчиком спутниковой системы ГЛОНАСС на кита-белуху по кличке Даша. В апреле 2010 года В.В.Путин во время поездки на Землю Франца-Иосифа присоединился к экспедиции ученых по изучению и восстановлению популяции белого медведя в Арктике и надел на одного из медведей передатчик. В мае 2010 года глава правительства выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана.

http://xakac.info/files/old/51349.jpg

http://xakac.info/files/old/51353.jpg

http://xakac.info/files/old/51354.jpg

	 http://xakac.info/files/old/51356.jpg

http://xakac.info/files/old/51357.jpg

http://xakac.info/files/old/51359.jpg

 В Хакасии Путина познакомили со снежным барсом по кличке Монгол (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вася 20 марта 2011 г. в 13:41

Бедный барсик. Его хоть накормили? Ну напугали точно!

Петя 20 марта 2011 г. в 18:21

А не тот ли это барсик, которого из Казани привезли?

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала